СПОРТ И СЕРДЦЕ!

№793914 Спорт и сердце!
Екатерина Жен., 35 лет. Казахстан Костанай
Здравствуйте! Моему сыну 14 лет, он профессионально занимается 8ой год конькобежным спортом и на последних сборах у них была диспансеризация .Со слов сына я узнала что у него что то с сердцем,на эл почту прислали диагноз:МАЛЫЕ АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ СЕРДЦА.АНЕВРИЗМА МАЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ L-тип без шунтирующих потоков.ЕВСТАХИЕВ КЛАПАН В ПОЛОСТИ ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ.НО.ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ! Я естественно пошла к тренеру на что мне ответили что всё в порядке это возрастное и пройдёт( но в силу своей любознательности и профессии-я фельдшер) Я решила обследовать его на месте и вот результат сегодняшней доплероэхокардиографии:ФИБРОЗНАЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ НА ЗМС или ЗНС(вторая буква не понятна М или Н) ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА 1 ст БЕЗ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ (не пойму слово приблизительно РЕ.УРИЕТАЦИИ) Заниматься спортом можно. Не знаю что и делать...кому верить.пожалуйста подскажите что это такое и что делать? Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Профессиональный спорт вреден всем. Обнаруженные находки не имеют большого значения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это совершенно невинная малая аномалия врожденного характера. Она не пройдет и останется на всю жизнь. Роли никакой не играет, в лечении не нуждается и занятиям спортом не мешает. Но любительским, а не профессиональным.