СПОРТ И СЕРДЦЕ

№831319 Спорт и сердце
Богдан Муж., 29 лет. Киев
Здравствуйте. Всех с праздниками! Я усиленно занимался в тренажерном зале 6 лет, делал большой объем тренировки. Но сейчас пришлось кинуть качаться. И когда кинул качаться, у меня иногда стало колоть на какой то миг сердце(не часто и слабо), сейчас прошло. ЭКГ и ЭХО у меня в норме(хотя я делал их когда только кинул заниматься). Мне говорили что в книге «Спортивная кардиология» Земцовский Э.В. - было написано, что кидать спорт нужно постепенно а не сразу, так же как и начинать постепенно, если что то делать резко, то не хорошо это(точную причину не знаю, книгу не читал). Скажите пожалуйста, насколько это правда, что занимаясь и резко бросив, можно нанести вред сердцу? Среди бодибилдерских мифов или не мифов ходит слух, что если качался усиленно, то уже нельзя кидать ибо что то там с сердцем будет и есть такое понятие как сердце культуриста или что то такое, насколько это правда? И стоит ли этому уделять внимание?
И второй вопрос - правда ли что анестезия(наркоз, медицинский сон...) укорачивает якобы жизнь, или это миф? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Бросать спортивные нагрузки можно сразу. Тут трудности психологические, а не физические. Анестезия и наркоз жизнь не укорачивают.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

Вы можете прекратить спортивные нагрузки резко и сразу. Но разумную
физкультуру не отменяйте.

«, у меня иногда стало колоть на какой то миг сердце(не
часто и слабо), сейчас прошло.»

ЭТО не сердце. Боли Ваши не сердечные, а мышечно-скелетные.

«Наркоз, медицинский сон»
НЕ укорачивают жизнь.