СПОРТ И СЕРДЦЕ

№807417 Спорт и сердце
Даниил Муж., 20 лет. Россия Сочи
Здравствуйте. Даниил. 20 лет.
В детстве у меня была бронхиальная астма. Врачи мне запрещали тяжелые нагрузки. Я не слушал никого и занимался спортом. Самбо, футбол. В 16 лет у меня на ЭКГ обнаружили какой-то порок. Одна врач твердила что всё нормально, вторая возникала и говорила это порок. Я ничего не знал и просто игнорировал врачей. Сейчас мне 20 и 2 года назад я начал тренироваться смешанными единоборствами. Ничего не беспокоило. Через полтора года случилась беда, я перестарался на тренировках и мне стало плохо. Описывать всё это очень долго. Если у вас будут вопросы, я отвечу как всё было. В общем неделю лежал с артериальной гипертензией чтоли. Сдал все анализы, сказали всё в норме. Кардиолог сказала на узи что если не будешь заниматься будет хуже. Я сделал МРТ шеи и там протрузии и признаки гипоплазии ПА. Другой кардиолог сказала с такой шеей нельзя заниматься. В общем я полгода боялся приходить на тренировки, переборол и снова хожу. Вопрос такой, можно мне заниматься вообще спортом и в какой мере? И что посоветуете? Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Вопрос такой, можно мне заниматься вообще спортом и в какой мере? И что посоветуете?" - а что Вы о себе сообщили? Какие-то отрывочные сведения, которые или плохо помните или не хотите сообщать т.к. долго (по Вашем мнению).
Даниил, потрудитесь все точно вспомнить или разыскать информацию.
Что за "порок на ЭКГ" и прочее. И опишите жалобы подробно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Много эмоций и очень мало информации. Силовые нагрузки и перегрузки в таких видах спорта здоровья сердцу не придают. Не все можно преодолеть силой воли, упорством и упрямством. Тут думать надо.