ПОВЫСИЛОСЬ ДАВЛЕНИЕ КАК ЗАБОЛЕЛ

№794516 Повысилось давление как заболел
Александр Муж., 28 лет. РФ Москва
Здравствуйте!

Почувствовал себя плохо: насморк, боль в горле, кашель, мокрота зеленая, сопли зеленые, температура 37.5, ломота в теле, потливость. Потом удушье, будто поднялось давление, такого у меня никогда не было! Сердце всегда было здорово, полностью его обследовал месяц назад. Сейчас могу пробежаться на 10 этаж по лестнице, почти без одышки.
Пошел к врачу.
Как объяснил иммунолог, у меня активизировался вирус Эпштейна-Барра, в следствии чего судя по иммунограмме сильно упал иммунитет (вич-отрицательно) и в носоглотке стали сильно плодится стрептококк гемолитический и стафилококк эпидермальный. Назначили ацикловир и цефтриаксон. Измерили давление 147/80. Начал лечение. Прошло 5 дней, но давление все такое же, или слегка колеблется 130/90, 140/90, 140/80. Хотя остальные симптомы пропали. Не курю. Пиво могу выпить изредка, раз в месяц.
Это так вирус бактериями постарались на счет моего давления? Или что могло повлиять на давление? Как нормализовать давление?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Цифры давления недостаточно высоки, чтобы начинать терапию гипотензивными средствами. Вирусы и бактерии давлени обычно не повышают. Может быть лучше заняться физкультурой, гимнастикой?