ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!! МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ ЕСТЬ ИЛИ НЕТ?

№795941 Помогите РАЗобраться!!! Мерцательная аритмия есть или нет?
Светлана Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
В связи с частым общим недомоганием: низкое давление, трудности с дыханием( тяжесть в груди), было два раза за месяц сильное сердцебиение , с которым справлялась самостоятельно( выравнивая дыхание проходило сразу в норму) был сделан суточный мониторинг. Прикладываю фото мониторинга. Хочу отметить ,что снимала аппарат самостоятельно, как раз примерно во время ,когда в протоколе отмечен эпизод фибрилляции. Тк что же все-таки у меня? есть ли мерцательная аритмия? Кардиограммы обычные ничего не показывают. Спасибо за ответ!

http://s005.radikal.ru/i212/1407/95/e1561ed270ce.jpg
http://i017.radikal.ru/1407/dc/60a509e1cd25.jpg
http://s019.radikal.ru/i637/1407/59/0e426a15661d.jpg
http://s020.radikal.ru/i713/1407/90/ebfcf0e0e7bc.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В протоколе (распечатке) есть фрагменты ЭКГ?
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
В заключении нет ни слова о фибрилляции. Она редко бывает в столь молодом возрасте, только если у вас нет порка сердца. Но по вашему описанию это и не она, а какое-то пароксизмальное нарушение ритма, его практически не поймать на ХМ, может помочь только ЧПЭС.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Непонятно. В протоколе записано, что были 2 эпизода мерцательной аритмии суммарной длительностью в 2 минуты. А в заключении врача об этом не упоминается. Надо предъявить эти эпизоды "Мерцательной аритмии" в записи из ХМ. И если это окажется артефактом, то я не уверен, что есть достаточные основания для чреспищеводной ЭС.И зачем Вы снимали аппарат в то время, когда был эпизод мерцательной аритмии? Или Вы их не ощущаете? Как Вы тогда догадались об этом? Может быть стоит повторить холтеровское мониторирование.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Выложите фото ЭКГ