РАСШИФРОВКА УЗИ

№796613 Расшифровка узи
Людмила Жен., 40 лет. Россия Смоленск
Добрый день! Моему отцу( возраст 61 год) сделали узи сердца, но лечения врач кардиолог никакого не назначил. А скоро ему предстоит делать операцию, эндопротезирование тазобедренного сустава, и еще такой вопрос можно ли ему делать эту операцию, если у него такое узи. На сердце особо не жалуется, гипертоник, избыточный вес, при росте 176 см, вес 120 кг. Основной диагноз коксартроз 2 тазобедренных суставов.
Протокол ультразвукового исследования сердца.
Аорта уплотнена (АО 39)
Левое предсердие увеличено (ЛП 40)
Полость левого желудочка расширена (КДР 57,3)
(КСР 41,9)
Сократимость миокарда левого желудочка 26, 9 %
ФВ 51,9%
Ч.С.С 79 уд. в 1’
СО = 6,64 Н/мин
М (ase) = 378 g
Иng m(ase)=164 g/m2
Межжелудочковая перегородка: утолщена (ТМЖП 14-15)
Задняя стенка левого желудочка: утолщена (ТЗСЛЖ 14-15)
Аортальный клапан: (створки уплотнены)
Амплитуда раскрытия : нормальная (АК 19)
Митральный клапан: створки уплотнены, противофаза есть
Правый желудочек: признаки недостаточности митрального (II)
Трикуспидалльного(I)
Заключение:
Уплотнены, деформированы створки и хорды митрального клапана. Нельзя исключить мембрану под створками митрального клапана в левом предсердии. При допплерографии поток с осцилляциями (и феноменом «крика чайки»). Недостаточность митрального клапана II степени. Эхо-признаки начальной дилатации левых камер сердца; гипертрофии стенок левого желудочка (IIIст.) концетрической со снижением глобальлной сократительной функции его миокарда и диастолической дисфункции (по I типу). Систолическое давление в ЛА верхние границы нормы. Эхо-признаки атеросклерза аорты.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Операцию делать можно. После операции надо заняться лечением ожирения и гипертонической болезни.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, эти данные не повлияют на хирургическую тактику. А потом надо будет обращаться к кардиологу и разбираться.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Нет противопоказания к операции в этих данных. Более того, после успешной операции будет больше возможностей для борьбы с гипертонией, ожирением, атеросклерозом! Я о пользе физических нагрузок, ходьбы.