ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ С МОИМ СЕРДЦЕМ?

№798173 Что может быть с моим сердцем?
Ирина Жен., 23 лет. Москва
Уже около года у меня возникают неприятные ощущения и повышенное давление (146 на 76) после употребления напитков с кофеином.

Я умею мереть давление, и оно измерялось не только мной. Я измеряю давление когда чувствую, что оно повышенное. Пользуюсь прибором Omron. Максимальные цифры -146 на 76. Чаще всего не выше 130.

По началу это возникало только при злоупотреблении (3 и больше чашек кофе в день), и было достаточно терпимо, просто учащалось сердцебиение, появлялось чувство страха за свою жизнь, помогал валокордин, успокоительные травы, валидол, в крайних случаях фуросемид. Но полгода назад все ухудшилось. Теперь я не могу и глотка кофе сделать без почти мгновенного скачка давления до 140 и выше. Слава Богу нет болей в груди, лишь неприятные ощущения давления, усталость в груди. А именно по центру и слева. Это не одна точка а целый участок. В эти моменты мне кажется, что это конец, у меня начинается сильный страх смерти, слезы, выпиваю разные успокоительные средства (травы и L-Тианин), валидол. По ощущениям кажется, что вот вот я почувствую, что-то ужасное в груди или сердцебиение ускориться и я умру. Проходит это только через несколько часов. Недавно мне стало так же плохо от острого супа, уже второй раз, значит там есть что-то, что повышает давление. Еще зимой я его ела и не испытывала никаких проблем. Неоднократно делала ЭКГ, результат хороший, терапевт говорит, что это стресс. Но у меня ничего плохого не происходит в жизни, и ничто не беспокоит так как само сердце. И эти скачки давления всегда возникали только после случайного(специально не принимаю уже полгода) употребления продуктов содержащих стимуляторы или просто повышающие давление. Теперь давление с неприятными ощущениями стали возникать и без стимуляторов. Например когда я вечером еду домой, на дороге много стрессовых ситуаций. Еще месяц назад я нормально занималась спортом, ходила в спортзал, иногда возникали перебои при перенапряжении, я останавливалась и все проходило. Сейчас думаю сделать УЗИ сердца и почек, может это как-то прояснит ситуацию.

Доктор, что это может быть?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вольше всего это похоже на невроз с паническими атаками. Сделайте экг и эхокг, убедитесь, что нет проблем и обращайтесь к психотерапевту.
Ну и никаких стимуляторов, естественно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего это похоже на невроз. Навязчивое опасение за состояние сердца. Кардиофобия. Такие состояния лечат психиатры и психотерапевты.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Это проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/