МОЖЕТ ЛИ ПРИЧИНОЙ СИНУСОВОЙ ТАКИХАРДИИ 120-140 БЫТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРОВОДЯЩИЕ ПУЧКИ?

№802902 Может ли причиной синусовой такихардии 120-140 быть дополнительные проводящие пучки?
Даниил Муж., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мне 22 года, вредных привычек не имею, занимаюсь лёгким спортом(скандинавская ходьба, футбол, шахматы). Хронические заболевания - атопическая форма астмы, гипертоническая болезнь 1-й степени, миопия 1-й степени. Последствия ЧМТ - очаг глиоза 13 на 9 мм в области зрительного бугра, диагноз-посттравматическая энцефалопатия. Лежал в больнице, носил холтер трое суток, прошёл стресс-экг(толерантность к нагрузке выше средней, ритм синусовый, без изменений, достигнута нагрузка 10.3 Ms), и эхо. По результатам этих исследований-эхо в норме, холтер-9 одиночных экстрасистол, 6 предсердных экстрасистол, средний пульс - 73, ишемических отклонений нет, ритм синусовый. Во время холтера мне отменили приём небилета и лазортана с фенибутом-случился приступ сердцебиения около 120-140 - ритм синусовый, кроме такихардии никаких изменений на кардиограмме. При выписке сказали принимать небилет и при приступах анаприлин. Иногда даже при приёме небилета случаются приступы(чсс около 120-140), купируются анаприлином и валосердином. Пульс возрастает постепенно в течении 30-40 минут, сопровождается тревогой, сухостью губ, позывами в туалет. Может ли быть причиной такого сердцебиения стать дополнительные проводящие пучки в сердце? Выполнить ЭФИ не смог-стал задыхаться и не смог проглотить электрод. Эндокринология-адреналин, норадреналин, ренин- в норме. Почки, надпочечники - УЗИ и доплер в норме.
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
НЕТ. ДПП сердца приводят к приступам сердцебиения с ВНЕЗАПНЫМ началом и более высокой ЧСС.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Для такой синусовой тахикардии никакие дополнительные проводящие пути не нужны.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/. Не об этом ли идёт речь?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нет. Это невроз или физическая нетренированность.