ПОВЫШЕНЫ ТРИГЛИЦЕРИДЫ

№804473 повышены триглицериды
светлана Жен., 43 лет. россия воронеж
здравствуйте, сдавали анализ крови. Повышены триглицериды -3,2ммоль/л. А общ холестерин 3,6, В- липопротеиды 3,4. В октябре того года сдавали весь липидный спектр и всё было норм. В чем причина повышения тригл не пойму. Ведь принимаем статины розувастатин сейчас роксеру10мг, а раньше тевастор 10,сейчас его нет в аптеках, так же месформин, а они же снижают триглицериды. В чем может быть причина, что предпринять? Врач сказал, вот честное слово, а что вы хотите, вес, возрст!! Но это доп риск. Дайте совет. Год назад был инфаркт, осложнение хсн, аневризма. И ещё, роксеса10соответствует ли дозе10тевастора?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
РОКСЕРА и ТЕВАСОР это один и тот же препарат РОЗУВАСТАТИН. Просто они выпускаются разными фирмами и у каждой свое название. Поэтому дозы одинаковые и 10 мг РОКСЕРЫ соответствуют 10 мг ТЕВАСТОРА.

Повышенный уровень триглицеридов связан с увеличением сердечно-сосудистого
риска, в частности, коронарного риска . Снижение уровня триглицеридов
снижает сердечно-сосудистый риск. Однократное определение не надежно. Я бы посоветовал повторить этот анализ, ошибки
встречаются достаточно часто .

Концентрация
сывороточного триглицеридов может быть стратифицированной по степени
коронарного риска :

  • Нормальная
    <150 мг / дл (1,7 ммоль / л)
  • Погранично
    высокая - от 150 до 199 мг / дл (1,7 до 2,2 ммоль / л)
  • Высокая -
    от 200 до 499 мг / дл (2,3 до 5,6 ммоль / л)
  • Очень
    высокая - ≥ 500 мг / дл (≥ 5,7 ммоль / л)

Повышенный уровень триглицеридов связан с увеличением сердечно-сосудистого
риска, в частности, коронарного риска . Снижение уровня триглицеридов
снижает сердечно-сосудистый риск. Однократное определение не надежно. Я бы посоветовал повторить этот анализ, ошибки
встречаются достаточно часто

Концентрация
сывороточного триглицеридов может быть стратифицированной по степени
коронарного риска :

  • Нормальная
    <150 мг / дл (1,7 ммоль / л)
  • Погранично
    высокая - от 150 до 199 мг / дл (1,7 до 2,2 ммоль / л)
  • Высокая -
    от 200 до 499 мг / дл (2,3 до 5,6 ммоль / л)
  • Очень
    высокая - ≥ 500 мг / дл (≥ 5,7 ммоль / л)

Повышенный уровень триглицеридов связан с увеличением сердечно-сосудистого
риска, в частности, коронарного риска . Снижение уровня триглицеридов
снижает сердечно-сосудистый риск. Однократное определение не надежно. Я бы посоветовал повторить этот анализ, ошибки
встречаются достаточно часто

Концентрация
сывороточного триглицеридов может быть стратифицированной по степени
коронарного риска :

  • Нормальная
    <150 мг / дл (1,7 ммоль / л)
  • Погранично
    высокая - от 150 до 199 мг / дл (1,7 до 2,2 ммоль / л)
  • Высокая -
    от 200 до 499 мг / дл (2,3 до 5,6 ммоль / л)
  • Очень
    высокая - ≥ 500 мг / дл (≥ 5,7 ммоль / л) Повышенный уровень триглицеридов связан с увеличением сердечно-сосудистого
    риска, в частности, коронарного риска . Снижение уровня триглицеридов
    снижает сердечно-сосудистый риск. Однократное определение не надежно. Я бы посоветовал повторить этот анализ, ошибки
    встречаются достаточно часто.

    Концентрация
    сывороточного триглицеридов может быть стратифицированной по степени
    коронарного риска :

  • Нормальная
    <150 мг / дл (1,7 ммоль / л)
  • Погранично
    высокая - от 150 до 199 мг / дл (1,7 до 2,2 ммоль / л)
  • Высокая -
    от 200 до 499 мг / дл (2,3 до 5,6 ммоль / л)
Очень
высокая - ≥ 500 мг / дл (≥ 5,7 ммоль / л) Повышенный уровень триглицеридов связан с увеличением сердечно-сосудистого
риска, в частности, коронарного риска . Снижение уровня триглицеридов
снижает сердечно-сосудистый риск. Однократное определение не надежно. Я бы посоветовал повторить этот анализ, ошибки
встречаются достаточно часто

Концентрация
сывороточного триглицеридов может быть стратифицированной по степени
коронарного риска :

  • Нормальная
    <150 мг / дл (1,7 ммоль / л)
  • Погранично
    высокая - от 150 до 199 мг / дл (1,7 до 2,2 ммоль / л)
  • Высокая -
    от 200 до 499 мг / дл (2,3 до 5,6 ммоль / л)
Очень
высокая - ≥ 500 мг / дл (≥ 5,7 ммоль / л) Повышенный уровень триглицеридов связан с увеличением сердечно-сосудистого
риска, в частности, коронарного риска . Снижение уровня триглицеридов
снижает сердечно-сосудистый риск. Однократное определение не надежно. Я бы посоветовал повторить этот анализ, ошибки
встречаются достаточно часто

Концентрация
сывороточного триглицеридов может быть стратифицированной по степени
коронарного риска :

  • Нормальная
    <150 мг / дл (1,7 ммоль / л)
  • Погранично
    высокая - от 150 до 199 мг / дл (1,7 до 2,2 ммоль / л)
  • Высокая -
    от 200 до 499 мг / дл (2,3 до 5,6 ммоль / л)
  • Очень
    высокая - ≥ 500 мг / дл (≥ 5,7 ммоль / л)
Повышенный уровень триглицеридов связан с увеличением сердечно-сосудистого
риска, в частности, коронарного риска . Снижение уровня триглицеридов
снижает сердечно-сосудистый риск. Однократное определение не надежно. Я бы посоветовал повторить этот анализ, ошибки
встречаются достаточно часто

Концентрация
сывороточного триглицеридов может быть стратифицированной по степени
коронарного риска :

  • Нормальная
    <150 мг / дл (1,7 ммоль / л)
  • Погранично
    высокая - от 150 до 199 мг / дл (1,7 до 2,2 ммоль / л)
  • Высокая -
    от 200 до 499 мг / дл (2,3 до 5,6 ммоль / л)
  • Очень
    высокая - ≥ 500 мг / дл (≥ 5,7 ммоль / л)
Больные с гипертриглицеридемией (ГТ) часто страдают
ожирением, поэтому лечение должно включать уменьшение веса, коррекцию диеты и
физическую нагрузку . Коррекция диеты должна быть направлена на уменьшение
веса, общей калорийности пищи, употребления жиров и чистых углеводов . В
случаях умеренной ГТ ограничение потребления насыщенных и комбинированных жиров
и увеличение аэробной нагрузки может привести к снижению уровня ГТ.
Приблизительно у 25% пациентов отмечается нормализация показателей ГТ в
результате соблюдения диеты и снижения веса .

Омега-3 жирные кислоты (эйкозапентаеновая и докозагексаеновая
кислоты) – омакор - являются компонентами средиземноморской диеты, которая
включает в себя большое количество морепродуктов . Суточное потребление 4 г
омега-3 жирных кислот наряду с ограничением общей калорийности пищи и
потребления насыщенных жиров может снизить уровень ГТ на 20%. Однако при
несоблюдении других рекомендаций применение только омега-3 жирных кислот
малоэффективно. Аналогом омакора является рыбий жир, который назначается обычно
от 1 до 6 г в сутки.

Злоупотребление
алкоголем следует избегать у пациентов с тяжелой ГТ, так как это может вызвать
значительное увеличение уровня триглицеридов.

Медикаментозное лечение ГТ необходимо начинать с одного
лекарственного препарата в комбинации с коррекцией диеты. Назначение двух
препаратов и более проводится при тяжелой ГТ и резистентности к монотерапии и
диете, под контролем креатинина, креатинкиназы и трансаминаз.

Фибраты

Производные
фибриновой кислоты (гемфиброзил, безафибрат и фенофибрат) являются основой
медикаментозного лечения гипертриглицеридемии . Фибраты могут снижать уровень
ТГ в плазме крови на 50% и повышать уровень ХС ЛПВП на 20% Как правило, терапия фибратами хорошо
переносится. При высоком уровне триглицеидов их надо сочетать со статинами.

Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уровень триглицеридов хорошо понижают ПНЖК: омакор, или любые витаминные добавки с ними, либо обычный рыбий жир. и в рационе увеличьте количество жирной морской рыбы...