ЛЁГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ 1 СТ.

№805214 Лёгочная гипертензия 1 ст.
Владимир Муж., 55 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор! Хочу проконсультироваться с вами. У меня стали отекать ноги нижняя часть. нажимаю остаются вмятины.Жалоб особых нет, работаю, двигаюсь много,одышки нет. Сегодня сделал ЭКГ и ЭХО-КГ, врач сказал,что всё в норме. Но прочитал и увидел в заключении лёгочная гипертензия 1ст. сист давление в лёг артерии повышено до35 мм рт.ст. А уж когда заглянул в интернет..и прочитал про этот диагноз совсем не весело стало. Что делать? Как лечить, пока не поздно. (Курю, выпиваю не много)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
35 мм рт. ст. это в пределах нормы. Не надо лазать в Интернет, если Вы хотите сохранить хорошее настроение. А причину отеков на ногах надо искать.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Для начала пересмотрите образ жизни и обследуйтесь у терапевта.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Легочной гипертензии нет.
Со всем остальным надо разбираться. ну и менять образ жизни, естественно. Можете почитать про это на моем сайте.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что делать? Как лечить, пока не поздно. (Курю, выпиваю не много)

--- Чтобы лечить нужен диагноз.
Если нет диагноза - нет лечения

Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование

II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)

III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография

IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких

Есть ли у Вас
- на ЭхГК громкий звук закрытия лёгочного клапана,
- растяжение яремных вен,
- отёки ног,
- асцит,
- гепато-югулярный рефлюкс,
- ногти по типу часовых стёкол ?