ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ?

№718479 Экстрасистолия ?
Владимир Муж., 43 лет. Москва
Здравствуйте, Доктор.

У меня периодические редкие толчки в сердце, начиная с 18 лет, обычно это начиналось и прекращалось по весне.
С возрастом эти толчки и трепетания стали периодически начинаться со следующих причин:

плотно поел, стресс, день на морозе, далее зашел в теплую квартиру, рюмка спиртного после мороза, две и более ночные смены на ногах, усталость.

Несколько раз делал ЭКГ, по поводу этих толчков, которые я называю экстрасистолы (извините), кардиологи ничего не говорят.

Дело в том, что в последнее время эта проблема сильно мешает, сегодня ночью на работе, после обеда началась эта проблема и очень сильная, отдавало в голову, появлялись микро- головокружения, краснело лицо.
Обычно купировать приступ помогает корвалол, эти толчки не так ощущаются, сегодня выпил в два приема около 70 капель препарата и только через два часа было облегчение. Длилось это до сна 9 часов.
Окончательно проблема пропала после 5- ти часового домашнего сна.

У меня гипертензия, 5 лет назад лежал в больнице.
Более информативно обо мне по ссылкам, это информация пятилетней давности.

http://i33.fastpic.ru/big/2013/0806/57/297f747ad17adbc680eb0cced21f7d57.jpg
http://i49.fastpic.ru/big/2013/0806/2b/d8166c206e855b52e6904047b87df42b.jpg
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Владимир, у вас ещё 5 лет назад по данным СМАД и с учётом артериальной гипертензии и ожирения следовало предположить синдром обструктивного апноэ сна, по поводу которого требуется сомнологическое обследование. Что касается толчков и трепетаний, то вряд ли это опасно, но, учитывая гипертрофию левого желудочка по данным ЭхоКГ, их обязательно следует зафиксировать на ЭКГ при помощи холтеровского мониторирования. Консультация невролога также не будет лишней.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Информация пятилетней давности представляет очень малую ценность. Какие величины гипертонии, чем она проявляется, чем вы её лечили и с каким эффектом? Если у Вас не хватило времени или желания пройти полное обследование до обращения к заочной консультации, вряд ли можно рассчитывать на пользу такой консультации.