ЛЁГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№532155 Лёгочная гипертензия
Светлана Жен., 21 лет. Россия Тверь
Здравствуйте. Мне 22 год. Стали появляться ощущения скованности в груди, бывает затруднение дыхания. Сделала эхокардиограмму, кстати в это время болела ещё и бронхитом. Диагноз был таков: Пралапс 1 степени и незначительная лёгочная гипертензия СДЛА 33 мм. рт. ст. Врач который делал кардиаграмму, сказал, что это достаточно серьёзное заболевание, оно не излечимо, что оно у меня пока только развивается, что будет дальше не известно, а врач от которого я шла по направлению, сказала, что сердце моё здорово и отправила восвояси, никакого лечения не назначив. Так кто же из них сказал правду, помогите пожалуйста разобраться!??
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Давление в легочной артерии на ЭхоКГ
вычисляется приблизительно по скорости регургитации на трехстворке.
Поэтому, итоговая цифра зависит от того, насколько точно была измерена
эта скорость. Неопределенность добавляется из-за того, что к этому
прибавляют величину давления в правом предсердии, которое вообще не измеряют, а
берут наугад. Некоторые врачи добавляют 5 мм рт. ст., некоторые 10 мм рт. ст.
Нормальным считается давление в легочной артерии до 35 мм рт. ст. Клинически это ничем
не проявляется. Без точного знания того, как это измерялось, делать какие-либо
заключения бессмысленно. Тем более, что остальные показатели в норме. Лечить
это не надо. Я бы порекомендовал на это не обращать внимания.

Ваши величины не выходят за пределы нормы и у Вас нет никаких оснований для беспокойства.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Успокойтесь и живите своей привычной жизнью. Иначе - недалеко и до невроза.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Возникает ли у Вас чувство тревоги, беспокойства, страха? Есть ли связь возникновения этих ощущений с психоэмоциональной нагрузкой?