УМЕРЕННАЯ ЛЁГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№479168 Умеренная лёгочная гипертензия
Владимир Муж., 26 лет. Россия Чита
Здавствуйте доктор! Несколько дней назад у меня сильно закружилась голова и продолжалось так два дня. Давление поднималось 150 на 100. Я обратился к кардиологу. Он назначил принимать таблетки Лористо 25 мг по 1 таб. утром и Фенибут 0,25 мг по 1 таб. вечером. Также назначил ряд исследований: холтер, ЭХО сердца, ВЭМ и окулист. Я пока прошёл только ЭХО и очень забеспокоился, и вот обратился к Вам. При исследовании моё давление, как я чувствовал, было высоковатым. Ощущал сердцебиение. После исследования, через минут пятьнадцать, дома измерил и оно составило 134 на 79
Результат ЭХО сердца:
1) Правое предсердие 41*31мм, не увеличено
Вены: НПВ 24мм, коллабирование на вдох более 50%
2)Левое предсердие 35мм, 31*41мм не расширено.
3)Межпредсердная перегородка не изменена.
4)Правый желудочек: КДР 28мм, не увеличен.
5)Левый желудочек: КДР 50мм, УО83 мл, ЧСС 86 в мин., ФВ72%, СУ41%
6) Межжелудочковая перегородка 10мм. Движение правильное не гипертрофирована.
7)Задняя стенка левого желудочка: 10мм. не гипертрофирована.
8) Нарушение локальной сократимости по сегментам: нет.
9) Аорта: диаметр кольца 26мм, на уровне синусов 31мм, стенки не изменены, клапан трёхстворчатый, створки не изменены, систолическая скорость 140см/с, градиент давления пиковый 8мм.рт.ст. Регургитация: отсутствует. Максимальная скорость в нисходящем отделе 195 см/сек.
10) Митральный клапан: диаметр кольца 26 мм, створки не изменены.
Диаст. скорость: Е/А=2,44
Регургитация: минимальная
11) Трискуспидальный клапан: диаметр кольца 26мм, створки не изменены.
Диаст. скорость: пик Е=0,94 см/с, пик А=0,51 см/с, Е/А=1,8
Регургитация: 1 степени, по объёму незначительная, скорость 280 см/с, градиент давления 33 мм.рт.ст.
12) Легочная артерия: диаметр кольца 24 мм
Створки не изменены.
Сист. скорость 140 см/с; ускорен
Регургитация: Физиологическая.
13) Давление в лёгочной артерии: среднее 15мм.рт.ст., систолическое 38мм.рт.ст.
14) Нарушение диастолической функции левого желудочка: нет.
Правого желудочка: нет.
15) Заключение: умеренная лёгочная гипертензия.
Хронические заболевания: пиелонефрит.
В детстве часто болел ангиной.
Подскожите доктор, по результатам ЭХО, что у меня с сердцем. Очень беспокоюсь. Что такое лёгочная гипертензия и опасна ли она?
Очень жду Вашего ответа.
С уважением Владимир.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас нормальное легочное давление. В норме до 35 мм рт. ст. Превышение на 3 мм совершенно несущественно. И в остальном сердце в порядке.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
"Давление в лёгочной артерии: среднее 15мм.рт.ст., систолическое 38мм.рт.ст."СД ЛА в норме менее 16 мм, а легочная гипертензия при СДЛА более 25 мм - это более качественный параметр.

Легочная гипертензия достаточно опасна и практически неизлечима, НО у вас ее нет !!!
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
У Вас нет легочной гипертензии.