УМЕРЕННАЯ ЛЁГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ - ПОСТМИОКАРДИТИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ

№256599 Умеренная лёгочная гипертензия - постмиокардитический кардиосклероз
Наталья Жен., 33 лет. Россия Киров
Мне 33 года.
В детстве болела часто: ангины, бронхиты, воспаления лёгких, сколиоз грудного отдела позвоночника, Стаж суставной патологии около 10 лет - ставился серонегативный ревматоидный артрит с 1999г, в 2006 году наличия HLA B 27 - диагноз пересмотрен в пользу Серонегативной спондилоартропатии. В качестве базисной терапии принимаю сульфасалазин - лечение пока помагает.
Летом 2009 года по ЭХО-КС поставлен диагноз Умеренная лёгочная гипертензия ДЛА 35 мм.рт.ст. (изменённый трансмитральный диастолический поток), так как лечилась по основному заболеванию лечения назначено не было.
Давление в основном нормальное - никакие препараты от него не принимаю. Бывает болит голова: одна половина головы, висок - помогают таблетки триган..., иногда бывает кружится голова - всегда думала от позвоночника.
Сходила к кардиологу, он поставил диагноз Постмиокардитический кардиосклероз. Препаратов ни каких не назначено.
ЭКГ от 1.04.2010: ритм синусовый 61-66 в 1мин., вольтаж - №, проводимость не нарушена, эл.ось расположена вертикально (по ЭКГ по порядку 0,08, 0,12, 0,09, 0,36, ЧСС 61-66, +72.
Внизу ЭКГ: 50мм/с 0,05-35 Гц F50 АТ-2 3.03)
По анализам крови Креатинин 64,3мкмоль/л, антистрептолизин 165, сахар 3,9, холестерин в норме.
Уважаемый консультант, подскажите пожалуйста нужно ли какое лечение? или что нужно делать для поддержания своего здоровья. Я знала что поставлен такой диагноз, но про его «серьёзность» узнала случайно из передачи «Здоровье». В интернете уже всего начиталась (2-5 лет «и копец» - извините за эти слова).
Буду очень признательна если вы сможете мне помочь своей консультацией. Спасибо.
СПАСИБО ВАМ, МОИ ДРУЗЬЯ!
ЗА ВАШУ ДОБРОТУ, СЕРДЕЧНОСТЬ,
ЖАЛЬ РУКУ ВАМ ПОЖАТЬ НЕЛЬЗЯ!
НАДЕЮСЬ ДРУЖБА НАША БУДЕТ ВЕЧНОЙ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нету у Вас легочной гипертонии. ДЛА 35 мм - это верхняя граница нормы. Ничего в отношении сердца делать не надо.