СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ,ЛЁГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ,ИБС,СТЕНОКАРДИЯ И Т.Д.

№1054119 сердечная недостаточность,лёгочная гипертензия,ибс,стенокардия и т.д.
Ольга Жен., 51 лет. Россия Москва
уважаемый Эдуард Романович очень нуждаюсь в честной оценке своего состояния,у меня застойная сердечная недостаточность ХСН 2б стадии-3фк,гипертонич.б-нь 3стадии 3степени,ИБС,стенокардия напряжения 2фк,атеросклероз коронарных артерий.состояние после ЧКВ со стентированием ПКА от 30.06.2015.,постоянная форма фибрилляции предсердий,желудочковая экстрасистолия.Дилатация ствола лёгочной артерии,всех камер сердца с признаками перегрузки правых камер сердца.Концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка,гипертрофия миокарда правого желудочка.Лёгочная гипертензия(СДЛА 71мм рт.ст.)Гидроперикард.сопутствующие-ожирение(ИМТ-60 кг/м2),сахарный диабет 2типа с 2015г.,синдром обструктивного апноэ сна,тяжёлой степени(использую аппарат СИПАП с 10.08.2019 для устранения остановок дыхания).ФВ ЛЖ 41,2.признаки почечечной недостаточности СКФ от15.08.2019г.32мл/мин 1,73м.Это из выписки от 16.08.2019г.Осталась ли у меня возможность улучшить данную ситуацию,снизить СДЛА,увеличить ФВ или это уже необратимое состояние,что можно сделать для улучшения качества жизни и продления.Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Заочно, кроме самых общих слов, ничего сказать нельзя. Все то, что Вы описали, достаточно серьезно, и требует не заочной разовой консультации . а постоянного врачебного очного ведения. Думаю, что здесь правильного полноценного ответа Вы не дождетесь. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Заочно вопрос нерешаем
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопрос персональный.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование

II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)

III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография

IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких

Есть ли у Вас
- на ЭхГК громкий звук закрытия лёгочного клапана,
- растяжение яремных вен,
- отёки ног,
- асцит,
- гепато-югулярный рефлюкс,
- ногти по типу часовых стёкол ?