ПРЕСТАНС 10 10, ЭНЗИКС ДУО ИЛИ ИНДОПОИД???

№811530 Престанс 10 10, Энзикс Дуо или Индопоид???
Ирина Жен., 32 лет. Иркутск
Добрый день, уважаемый доктор! подскажите, пжл, какие лекарства лучше принимать оему дедушке? он живет в глухой деревне, и там последнюю поликлинику закрывают, нет возможности вызвать терапевта.
Три дня назад дедушка Владимир, ему 76 лет, после длительной физической нагрузки, переутомления, имел давление 240, и боли в сердце. бабушка срочно дала ему таблетку нефепидина под язык и карвалол, чтоб сердце успокоить. Имеет место гиперетонический криз. теперь второй день подряд утром давление 180/140, бабушка дает каптоприл, и снижает на 20-30ед. причем, дед говорит, что чувствует себя нормально: слабости нет, головокружений и проч. беспокоит сердце, 58-60 ударов в минуту, мне кажется, это слишком мало.
все таки дозвались терапевта, она назначила престанс 10+10, энзикс дуо 1т./1р. в день, индопоид - 1т. утром.
Все препараты абслолютно незнакомые, их можно сочетать и пить все три? спасибо. Ирина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Сочетать эти три препарата нельзя. Периндаприл из ПРЕСТАНСА будет доблировать ЭНАЛАПРИЛ из ЭНЗИКСА ДУО, а ИНДАПАМИД уже входит в состав ЭНЗИКСА ДУО. Так что можно рекомендовать совместно принимать ПРЕСТАНС 10/10 и ИНДАПАМИД. Эти лекарства под контролем АД надо принимать постоянно, независимо от хорошего самочувствия, так, чтобы величины давления стали устойчиво нормальными.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет, препараты не совместимы! Найдите возможность показать дедушку терапевту.