НИЗКИЙ ПУЛЬС ВО ВРЕМЯ ТРЕНИРОВОК

№811994 Низкий пульс во время тренировок
Олеся Жен., 26 лет. Россия Самара
Доброго Вам дня! Мне 26 лет. Ситуация моя такова - с год назад началась ВСД с паническими атаками, вылечилась, последние атаки были в конце зимы этого года. По жизни гипотоник, 96-100/64-70 стандартные значения давления. Пью кофе,верхнее поднимается до 114-120,становлюсь бодрее(обычно вялость). При этом пульс обычно 75-84 в покое. Раньше был избыточный вес,в связи с чем начала тренировки на велотренажере около 2х лет назад, последний год и 3 месяца тренировки регулярные, почти ежедневные, по часу-полтора в день(я офисный работник и образ жизни малоподвижный,из активности только тренажер). В последнее время обострились симптомы всд(изза перемены погоды думаю) , но до панических атак не доходит.
Проблема моя вот в чем - в последние полгода я перешла на низкоинтенсивные тренировки со скоростью 14км/ч, и наблюдаю, что при занятиях на велотренажере мой пульс опускается до 55-60 ударов в минуту! Меньше чем пульс в покое, это меня беспокоит. При этом чувствую слабость, усталость и долго тренироваться уже не выходит. Если напрячься и разогнаться до 19км/ч - то пульс поднимается максимум до 73, но надолго меня не хватает крутить. После 25минутной тренировки - уже одышка, усталость. После тренировки спустя час пульс 85 становится. О чем говорит такая ситуация? у меня проблемы с сердцем или это все нервы? Нервничаю в последнее время на работе много, иногда не высыпаюсь. Пульс после пробуждения бывает 98-100 при низком моем давлении 96/64...Не знаю имеет ли значение, но в последние 2 недели отказалась от сладкого(раньше ела довольно много, сахар был в норме-4,55, сейчас ем только 40гр меда в день и остальные углеводы медленные- каши), проверялась 2 недели назад - щитовидка ТТГ норма 1,93мкМЕ/мл при нормах 0,3-3,94, а вот свободные Т3 и Т4 понижены - тзсв. 2,2нг/мл при нормах 2,42-4,36, т4своб. 0,805 нг/дл при нормах 0,95-1,57, я так понимаю гипотериоза нет, просто низкий обмен веществ. Биохимический анализ крови и общий анализ - все показатели в норме, только холестерол поввышен-5,65 ммоль/л, но это потому что я принимаю оральные контрацептивы(раньше на других контрацептивах был 6,2, сейчас поменяла таблетки на менее гормональные и снизился, а вообще питаюсь правильно, жирное не ем).
Извините что много текста, заранее СПАСИБО вам что уделили время, просто хотелось бы знать, нужно ли обследоваться и что именно - экг или еще что? тренировки пока что забросить?или как их вести? пульс 60 пугает. признаюсь....
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сделайте суточный монитор ЭКГ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В таких колебаниях частоты пульса не вижу ничего опасного. Степень замедления пульса не критическая. Тренировки можно продолжать. Может быть хоть часть времени на тренировки лучше тратить на энергичную ходьбу на воздухе.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Тренировки во всяком случае надо продолжать и их интенсивность увеличить. Смысла в обследованиях нет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь вполне может идти о проявлениях всё той же, нерешенной до конца, проблемы невротического расстройства. Найдите возможность и проконсультируйтесь у специалиста-психотерапевта.