ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКГ НА ФОНЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№813869 Патологическая ЭКГ на фоне беременности
Екатерина Жен., 36 лет. Россия Москва
1. Жен. 36 лет
2. Проблем с сердцем никогда не было
3. Симптомов нет
4. Удовлетворительное
Здравствуйте. У меня третья беременность. Всё началось со второй. На ЭКГ были замечены изменения миокарда по нижней оси. Попросили пересдать, чтобы посмотреть в динамике. Второй ЭКг был такой же как первый, только под вопросом поставили ПМК. И больше вопрос не поднимали. Родила сама здорового ребёнка без всяческих вмешательств со стороны врачей. К сожалению, по поводу первого ЭКГ больше добавить нечего, т.к. карта с анализом в архиве. На этот раз опять направили на ЭКГ в связи с постановкой на учёт по бер-ти. . Результат высылаю вам сканером.
http://s017.radikal.ru/i419/1410/41/bd7cdd5f223d.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1410/fc/ea59a0aeb13b.jpg
Гонят на ЭХО и к кардиологу. Я в принципе не против, но! Чувствую себя хорошо, на сердце жалоб не было и нет. Никаких сердцебиений, болей и прочего. Что скажете? Есть ли повод для беспокойства?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет поводов для беспокойства. Ерунду написали в заключении. Позиционные изменения, которые выравниваются на вдохе, приняли за ишемию. Типичная переоценка ЭКГ данных при неумении связать их с клинической картиной, полом, возрастом и состоянием клиента.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Екатерина!

Начну с лирики. Беременная женщина форме отличается от небеременной, этот очевидный факт относится и к форме ЭКГ. При беременности в норме могут возникать изменения на ЭКГ связанные не только с позиционным фактором: сердце беременной работает «за себя и за того парня», меняется гормональный фон и т. д.
Кроме того, роды — это экзамен для сердца! Ваше сердце успешно прошло два экзамена, значит и с третьим справится!
Небольшой ПМК не мог быть виден на ЭКГ, его видели на УЗИ и он вариант нормы.

Тепрь пор делу — по ЭКГ. Я бы не сказал, что на ЭКГ такая уж идеальная норма и врачи Ваши просто бредят говоря о патологии. Они не бредят, я вижу к чему они цепляются. На ЭКГ можно выделить незначимые и неспецифические (т. е. нетипичные для конкретной патологии) изменения реполяризации которые часто бывают вариантом нормы в особенности женской и «беременной»!

В сухом остатке:

Тем не менее, отнеситесь с пониманием к перестраховочной позиции врачей. Ведь изменения некие на ЭКГ есть, а старых ЭКГ для сравнения нет. Поэтому выполните совет по УЗИ и консультации кардиолога. Ведь УЗИ совершенно безвредно при беременности, а кардиолог не кусается! ))

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Какой срок беременности у вас? ЭКГ делалт лежа или полусидя?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Хороший результат ЭКГ, нет поводов для волнений и обследований.
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ваша ЭКГ - вариант нормы.