СТЕНИРОВАНИЕ - ЗА И ПРОТИВ

№167685 стенирование - за и против
Валерий Муж., 54 лет. Росия Москва
Уважаемый Здуард Романович. Спасибо огромное за ответ,лаконично, убедительно и доходчиво. Позвольте некоторые уточнения. У меня была операция АКШ +МКШ в 1988 году,итог - 4 шунта, (стенирования ещё не было). В настоящий момент терапия следующая: утро/Конкор-2.5
Моноприл-10,Панангин-1таб. вечер/Амлодипин-2.5 Моноприл-10 Закор-2.5 Панангин-1таб !-2 раза в неделю
ТробоАСС-100мг. Иногда применяю. спрей Изокет. Последняя ЭХОКАРДИОГРАФИЯ: Аорта-3.2см, створки АК
уплотнены, раскрытие не ограничено. ПЖ,КДР-3.32 см (в 4-камерном изображении). ТПР-0.44см. ЛП-3.1см, ЛЖ,
КДР-5.65см, КДО-146,8мл. ТМЖП-1,11см. Тз-0.94см. гипокинез нижней стенки ФВ-62.3%. Клапанный аппарат без особенностей. Е меньше А. Митральная регургитации первой степени, ТР-первая степень.
У меня хронический язвенный гастрит(сезонное обострение),а после возможного стенирования год принимать Плавекс и Аспирин - это вызывает тревогу. Ваше мнение и рекомендации.
Спасибо Валерий.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Валерий!

Терапия разумна. Я бы исключил панангин, не вижу в нем необходимости. Спрей изокета хорош для купирования приступов стенокардии. А вот для профилактики тех же приступов я бы добавил пролонгированные нитраты, что-нибудь из изосорбид-моно- или изосробид-ди-нитратов для постоянного применения. Чтобы избежать привыкания к нитратам, после трехнедельного их применения рекомендуется на одну неделю исключать их полностью, заменяя сиднофармом, а затем возобновляя снова. Аспирин в малых дозах, лучше по 75 мг, чем по 100 мг в сутки, в форме защищающей слизистую желудка, в виде кардиомагнила или тромбо АСС, доказал свою эффективность, не уступающую средним и большим дозам. Я бы рекомендовал его для постоянного применения, независимо от стентирования. И не надо пока никакой коронарографии. Живите спокойно.
Другая специальность
Евгения. Консультант по подбору доктора
Консультант по подбору доктора
Здравствуйте, уважаемый Валерий! По поводу стентирования:

На настоящий момент существует множество моделей стентов, отличающихся друг от друга размером, формой и материалом исполнения. В клинике «Медицина» используются как обычные стенты, так и модели последнего поколения. Новизна последней генерации стентов заключается в следующем – каркас стента покрыт специальным полимером и, дополнительно, пропитан лекарственным средством, улучшающим свойства стента.

Исследование и лечебные манипуляции проводятся под местной анестезией без общего наркоза, и продолжается от 40 до 60 минут. Через двое суток пациент выписывается из стационара, без признаков стенокардии.

Более подробно пообщаться со мной и получить дополнительные ответы на другие вопросы можно по почте или по телефону.
С уважением, Евгения