ЧПЭС

№819780 ЧПЭС
Кристина Жен., 23 лет. Краснодар
Здравствуйте.
Завтра мне собираются провести процедуру- ЧПЭС, по поводу редких, непонятных приступов. По описанию врач определил их как короткие пароксизмы тахикардии,но так как они достаточно редки( где-то раз в 3-4 недели) и короткие ( около 5-10 сек), то Холтер здесь не помощник, меня направили на ЧП.
В интернете сейчас прочитала, что процедура оказывается не так уж и безопасна, что может произойти и фибрилляция желудочков, и асистолия и ещё много чего... Плюс меня сразу предупредили что я буду подписывать отказ, если вдруг что произойдёт!!!
В связи с этим у меня вопросы к Вам:
1. не спровоцирует ли ЧПЭС какаю-то новую аритмию, которой у меня не было? Или не участятся ли те уже которые имеются? я очень боюсь, что после всего этого приступы участятся, если они были только раз в несколько недель, то теперь будут постоянно. В общем не усугубит ли ситуацию процедура?
2. Правда что бывали случаи, что во время ЧП случались остановки сердца или ФЖ и т.д.? Чего мне следует ожидать? К чему готовиться? Насколько опасна процедура?
Большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В опытных руках процедура не опасна. Любой срыв ритма или остановка сердца тут же купируются кардиоверсией. Это гораздо безопаснее чем эти неизвестные приступы в любом месте, где над Вами не стоят врачи наготове со всей необходимой аппаратурой.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Подробную памятку по ЧПЭС читайте тут:
http://www.cardiolog-online.ru/efi/