НАРУШЕНИЕ РИТМА СЕРДЦА

№822636 Нарушение ритма сердца
Юлия Жен., 29 лет. Россия Мытищи
Добрый день!прошу Вас проконсультировать меня!у меня начались приступы внезапного сердцебиения года 4 назад,сначала я не обращала на них внимания,т.к. Кроме внезапного сердцебиения ок.150-170 уд/минуту,состояние у меня не ухудшается,это обычно происходит при наклоне или резком движении(танцы) минуты 2-3 максимум,проходят сами и переодичность 2-3 раза в год.узи показало пролапс митрального клапана 1 ст,на ЭКГ все в порядке,анализы гормоны,кровь,калий,магний,сахар тоже в норме,врач кардиолог в суточном ЭКГ не видит смысла,тк у меня редкие приступы.в итоге врач поставил диагноз Всд,и сказала что это сердцебиение на нервной почве!но я точно знаю,что когда я на них не обращала внимания,они возникали не от волнения!сейчас да,я много думаю об этом,переживаю вдруг что не так,к тому же планирую беременность.что посоветуете мне?спасибо большое
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, можно думать о редких приступах пароксизмальной тахикардии. Судя по редкости возникновения, кратковременности, легкой переносимости и самопроизвольному окончанию приступов, я не думаю, что есть смысл заниматься углубленной диагностикой каких-то нарушений возбудимости миокарда. И лечения никакого не надо. И планируемую беременность из-за этого откладывать не надо. Удачи Вам!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, это Не на нервной почве, а один из видов пароксизмальных тахикардий.
Если приступы беспокоят, надо делать ЧПЭС и уточнять вид тахикардии.
Про ЧПЭС читайте на моем сайте:
http://cardiolog-online.ru/efi/
Напишите в личку, расскажу о том, куда можно обратиться.