ДОПОЛНЕНИЕ

№824234 дополнение
Михаил Муж., 33 лет. москва
предыдущий вопрос:Здравствуйте.Лечусь от невроза,два месяца принимал небилет в дозе 2.5 мг утром,сейчас ничего не принимаю,пульс в покое 70-80,но бывает и 100 ,бывает скачет то 70 то 100,нагрузки переношу вроде нормально,занимаюсь и ходьбой и растяжкой,что сейчас беспокоит так это давление ,лежа оно в норме,сидя нижнее 90 а верхнее то 120 то 130,когда нервничаю и стоя не измеряю теперь,от таблеток отказался по рекомендации кардиолога,два месяца пропить- месяц перерыв потом опять два месяца принимать,вопрос в том принимать ли мне небилет ,нужно ли?сильно ли плохо с нижним давлением таким жить?контролировал в течении месяца в покое повышенного не было ,всё до 140 на 90.эхо кг два года назад норма,хочу повторить через год если самочувствие не улучшится.может раньше?спасибо

Александр Александрович
Кардиолог (Москва)
Сосредоточьтесь на лечении невроза. Не уверен, что необходимо принимать какие-то препараты, влияющие на сердечно-сосудистую систему.

Не понимаю схемы лечения. Два месяца принимать, потом на месяц перерыв. Так гипертонию не лечат. Это больше похоже на самодеятельность. АД 140/90 мм в покое - это много, но начинать нужно не с НЕБИЛЕТА, а с ЭНАП HL или ЭНАП Н, или КО-РЕНИТЕК или ЛОПРИЛ ИЛИ ЛИСТРИЛ ПЛЮС

дополнение:

правда ,так кардиолог прописала,сказала чтоб не привыкал,на приме было 150/90 и пульс высокий,но дома нормальное сидя в основном сейчас 120-130/85-90,всд достаточно сильное,в течении дня подозреваю бОльшие скачки,после нагрузки давление норма,нижнее даже снижается,перед сном лежа 120/70 ,утром лёжа в среднем такоеже,стоя есть смыл его измерить чтоб не сильно в течении дня подскакивало?борюсь с этой привычкой измерять постоянно ,вот хотел окончательно определиться и убрать тонометр подальше.может сделать эхокг и потом если все нормально забыть об этой проблеме,или того что делал пару лет назад пока достаточно и можно пожить год там два спокойно?спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Схема странная, да.
Впрочем, очному специалисту виднее.
Мое суждение прежнее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
А может быть это самое правильное решение - убрать тонометр подальше и жить спокойно?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Скорее всего, самое разумное, это освободиться от зависимости от тонометра. А тем, возможно, и лечить-то будет нечего.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил!
Занимаетесь ли Вы решением проблемы избыточной тревожности (невроза)?