СОТАГЕКСАЛ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№824477 Сотагексал при беременности
Нина Жен., 33 лет. Россия Москва
25.11.2014 18:12
Прошу дать оценку применения сотагексала начиная с 24 недель беременности. У беременной ВПС, триада фалло, оперированное в 1985г. На данный момент недостаточность легочного клапана 1-2 степени. Три года наблюдается желудочковая экстрасистолия до 5000 в сутки. Во время беременности к 24 неделе кол-во экстрасистол до 600 в сутки, но проявляется залповая бигемения (три эпизода из одного участка в сутки) Кардиолог назначил сотагексал 80мг в сутки с 24 недели. По результатам узи плода на 27 неделе-плод набрал всего 100 гр за три недели. Сердце плода ритмичное, соответствует норме. Под вопросом задержка развития плода. Акушер разводит руками, все анализы в норме, кардиологи настаивают, препарат необходим. Не знаю, куда обращаться.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Тактика такая - применение возможно, если польза превышает потенциальный риск. Т.е. применять надо только при жизнеопасных аритмиях. Евляется ли эта экстрасистолия жизнеопасной? Я не уверен. Но решение за лечащими врачами.
Время создания: 25 Ноября 2014 23:51
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, надо немедленно отменять СОТАГЕКСАЛ, если уже не поздно.
Время создания: 26 Ноября 2014 00:37
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Скорее всего, сотагексал не нужен, особенно для ребёнка. Его польза для матери сомнительна.
Время создания: 26 Ноября 2014 10:12