СИНОАТРИАЛЬНАЯ БЛОКАДА

№831829 Синоатриальная блокада
Александра Жен., 30 лет. Россия Фрязино
Добрый вечер!С наступившим Новым годом!!
Недавно прошла холтер(беспокоят боли в области сердца,перебои в работе,тахикардия).Заключение такое-За время мониторирования регистрируется преимущественно тахикардия,в том числе во время сна.Средняя ЧСС-101.
Минимальная ЧСС-68 в мин(отдых),максимальная ЧСС-154(01:59-ночь-выраженная синусовая тахикардия).Циркадный индекс=1,031(очень резкое снижение вариабельности ритма сердца,ригидный ритм,гиперсимпатикотония).
10 пазу при быстрой смене ЧСС на фоне синусовой аритмии,две паузы длительность более 1,9RR--эпизоды синоатриальной блокады 2 степени.Максимальный RR-1,347(СА-блокада 2 степени?).
При увеличении ЧСС 115-120 в мин отмечалась многочисленные эпизоды горизонтальной депрессииST по 1 каналу до 1,8 мм.
По сравнению с исследованием от 31.012014 -достоверное увеличение ЧСС ,преимущественно тахикардия,более значительная депрессия ST на фоне тахикардии.
ВОобщем я в ужасе,в одном исследовании и столько всего плохого выявили-и синоатриальная блокада 2 степени,и резкое снижение циркадного индекса,и усиление депресии ст(ишемия?) и сумашедшая тахикардия ,даже во время сна.САмое удивидельное,что целый день провела дома перед телевизором,так что нагрузок особо не было,с нагрузками ,наверное,вообще ужас был бы-еще хуже...Мне очень страшно,кардиолога у нас нет..Подскажите ,что это все значит и насколько все плохо и серьезно.Спасибо большое.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Непонятно, кто давал заключение по холтеру, если кардиолога у Вас нет. Паузы меньше двух секунд - это вообще не серьезно, несмотря ни на какую сино-аурикулярную блокаду. Холтер не предназназначен для диагностики ИБС. Если Вас всерьез волнует снижение сегмента ST , то попросите назначить Вам обычный стресс-тест на тредмиле. Единственное, что непонятно, это тахикардия ночью. Может быть Вы спали плохо или снилось что-то волнующее. А в целом нет ничего пугающего, страшного, сердце работает нормально и Ваши переживания совершенно не оправданы. Можно жить спокойно и Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Опишите жалобы подробно в новом вопросе.