СИНОАТРИАЛЬНАЯ БЛОКАДА

№993191 Синоатриальная блокада
Алексей Муж., 31 лет. Беларусь Гродно
Здравствуйте. Мне уже лет десять назад поставили диагноз: Артериальная гипертензия 1 ст., риск 2. ПМК 1 ст., с МР 1 ст.
В мае и в августе сделал ЭКГ в поликлинике. Результат кардиограммы для первого и второго раза был одинаковый: Выраженная брадикардия 47 уд. в мин. Далее сказали надо повесить холтер ЭКГ. После расшифровки холтера было 29 уд. в мин. Отправили в кардиологическую поликлинику для консультации. Кардиолог назначил ещё дополнительное обследование: Холтер, СМАД, узи, ФГДС, кровь на гормоны, суточный анализ мочи. Я всё прошёл.
Диагноз:
- Артериальная гипертензия 1 ст, риск 2. ( днём среднедневное АД 151,5/ 95,8. Ночью 139,1/82,5 )
- МАС: ПМК 1 ст, с МР 1 ст. АРХ ЛЖ. Одиночная НЖЭС, эпизоды синоатриальной блокады (67 эпизодов: 25 днём и 42 ночью) 2 ст. тип 1 и 2 с макс R-R 1732 мс., в т.ч. с выскальзывающими наджелудочковыми комплексами. СРРЖ.
Лечение:
- Милдронат 500 мг
- Амлесса 4/5 мг
Но меня интересует блокада. Врач ничего не сказал про это, пока я сам не сделал на это акцент. Да, толком ничего и потом не рассказал. Есть ли повод волноваться? Как быть с нагрузками? Я давно не играл в футбол, а как хочется! Хотя сказал, что надо через 3 месяца пройти повторно холтер и СМАД. Значит ли это, что нельзя сыграть в футбол хотя бы один раз?
Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
МИЛДРОНАТ не нужен. В футбол играть можно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для предметного разговора выложите все страницы протокола мониторирования, где были выявлены нарушения, и опишите жалобы детально.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Играйте на здоровье, не противопоказано.