РАСШИФРОВКА ЭХОКГ

№838467 Расшифровка Эхокг
Диана Жен., 34 лет. сызрань
Добрый день! Обращаюсь к вам с очередным вопросом. (мужчина, 38 лет, из истории болезни - инфаркт (2012), в 2013 г. операция на сердц МКШ-ПНА, пластика аневризмы верхушки левого желудочка, тромбэктомия из левого желудочка. Осложнения – ХСН II A, ФК II, гипертоническая болезнь). Помогите разобраться с расшифровкой эхокг. Мой муж проходит обследования для втэк. Сделал эхо, но кардиолог у нас уехал на учебу до конца марта, никто не может прокомментировать полученное эхокг. Я прикрепила эхо от сентября 2014 года и нынешнее эхо. Скажите если какая-либо отрицательная динамика или нет? По моему дилетантскому мнению есть разница в левом предсердии - было 3,9 сейчас 4,1, УО - было 63 сейчас 103, КДР - было 127 стало 158, правый желудочек - было 28 слало 31. ФВ сейчас 65% (хотя в этом протоколе эхо границы 55-60, больше нормы что-ли получается). Но особо мне хотелось бы прояснить ситуацию насчет аорты. В последнем эхо написано 39 мм. Больше ничего. В эхо от сентября более развернутые показатели аорты: синусы Вальсавы 36 мм, восходящая 37 мм, дуга 32 мм. Я где то читала что увеличения размера аорты говорит об аневризме аорты, если она больше 30 мм, в других протоколах видела границы нормы 2,2-3,8. А у нас сейчас 3,9. Опасно ли это? Может ли это быть аневризмой? В заключение ничего про это несказанно. Заранее спасибо за ответы.

http://s017.radikal.ru/i411/1502/1d/81fbbeaf2de3.jpg
http://s018.radikal.ru/i528/1502/a4/b97d8c789992.jpg
http://i038.radikal.ru/1502/3a/a8ee0be6d8d5.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Письмо повторное. Ответ отправлен.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Диана!

Нормальная толщина аорты до 4,0 см. Представленные Вами вариации размеров различаются в рамках погрешностей методики и являются нормой! При оценке аорты давайте еще учитывать комплекцию пациента. Для крупной комплекции размер 4,0 см ТОЧНО НОРМА!

Итак, об аневризме аорты речи быть не может, а на ЭХО определяются рубцовые постинфарктные изменения не нарушающие функцию сердца в целом! Отрицательной динамики нет. Все отличия в рамках погрешностей.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нет причин для волнений. Исследования проводились на разных аппаратах, эти неточности в измерениях вполне допустимы. Ничего серьёзного в динамике не произошло.Однако, оценивать один результат исследования нельзя без осмотра пациента. Могу только посоветовать привести вес в соответствие хотя бы российских нормативов и поддерживать его в норме.