ПОСЛЕДСТВИЯ РЧА

№839116 Последствия РЧА
Елена Жен., 45 лет. Беларусь
10 лет назад было проведено РЧА, по поводу параксизмальной наджелудочковой тахикардии, приступов нет, но зато появилась экстрасистолия раньше была не частая ( но последний год стала доволи частая, бывает до 15 штук в минуту несколько часов подряд, потом может прекратиться на несколько часов или стать редкой). Проходила эхо (всё нормально, ФВ 63), на холтере (частая ЖЭ, и в ночное время преходящая АВ блокада 2 по Мобитцу, тоже последствия РЧА затронули основные пути проведения по словам кардиохирургов). Я избавилась от одного недуга, но приобрела другой. И теперь никто не знает, что со мной делать? Отправляют кардиологи к аритмологам, аритмологи к хирургам и так по кругу. Одни назначают антиритмики, другие запрещают в связи с блокадай. Мне лично частая экстрасистолия неприятна и вызывает в моём случае страх, т.к. я не знаю, что в моём случае от её можно ожидать! Сердце мне не болит.
Уважаемые кардиологи! Хотелось бы узнать 1. могут ли рубцы (ожоги на сердце) после РЧА дополнительных путей стать причиной желудочковой экстрасистолии? 2. Как это можно узнать от последствий РЧА она или так от чего? 3. Если от ожогов от РЧА, то является ли она жизненно угрожающей. 5. Принимаю конкор 5, эффекта нет, НУЖЕН ли в моём случае антиритмик??? 4. Что мне делать, как мне жить? Ведь от РЧА я ожидала излечиться, а получилось не совсем... И кто знает может до операции было не столь худо, как стало после...
______________
Нужно ли в моём случае лечить ЭС и как?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Представляется, что самое разумное - не лечить. Сколько в сутки?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Рубцы после РЧА могут стать источником экстрасистолии.2. Отличить эти экстрасистолы от таких же другого происхождения нельзя.3. Они не являются жизнеугрожающими.4. Антиаритмические лекарства не нужны.5. Жить можно спокойно. Постараться не обращать на них внимания. Поверить, что ничего опасного в них нет, ни к каким осложнениям они не приведут, жизнь они не укорачивают. Не надо делать из них трагедии. Такие экстрасистолы можно обнаружить у 80% здоровых людей, у одних они бывают чаще, у других реже. И с ними можно жить счастливо.