ВОЗМОЖЕН ЛИ ОТКАЗ ОТ АСПИРИНА ПРИ ПРИЕМЕ БРИЛИНТЫ?

№848724 Возможен ли отказ от аспирина при приеме Брилинты?
Татьяна Жен., 46 лет. Россия Краснодар
Добрый день! Два месяца назад перенесла обширный инфаркт, было проведено стентирование. Назначено лечение: Брилинта 90мг, Кордарон 200мг, Квамател 20мг, Конкор 2,5мг, Торвакард 20мг, Престариум 2,5 мг, Эутирокс 12,5мкг и Аспирин Кардио 100мг. Начали сильно кровоточить десны. Заменили АспиринКардио 100мг, на КардиоМагнил 75мг, кровотечения не прекратились. Возможна ли полностью отмена аспирина при приеме Брилинты и остальных препаратов?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Брилинта обычно назначается после инфаркта миокарда на фоне аспирина в дозе 75 мг один раз в сутки. В случае кровоточивости десен можно попробовать принимать АСПИРИН в этой дозе через день. При продолжающейся кровоточивости десен следует обратиться к лечащему врачу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Обсудите отмену аспирина с очным врачом. Кровоточивость десен при чистке зубов есть у всех живых людей. Разобраться надо в том, насколько этот побочный эффект значимый.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос повторный. Уже обсуждали это на другом форуме.
***
Думаю, что надо начать со стоматолога. Пусть определит возможность местного лечения.
"доктор сказала, что в таком случае АСПИРИН надо убрать, высока вероятность серьезного кровотечения" - когда проводят имплантацию стента, учитывают (или должны учитывать) что потом больной будет какое-то время принимать двойную антиагрегантную терапию... И эта терапия усиливает риск кровотечения. И на этот риск идут, если польза имплантации стента и такой терапии больше! Так что странно, что этот факт является открытием для доктора. А отменять терапию аспирином крайне не желательно, т.к. риск тромбоза стента резко увеличивается... такое решение может принять только лечащий врач в режиме очного общения с больным.