ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ!!!

№848991 Перебои в сердце!!!
Ольга Жен., 26 лет. Россия Вологда
Эдуард Романович, здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! Меня сильно беспокоят перебои в сердце, вернее мешают жить. То ощущаю в желудке, то в сердце! Подскажите, можно ли как-то самостоятельно при измерении пульса их обнаружить? Потому что я говорю только то, что ощущаю (проявляются в виде переворотов, трепетания, шевеления). Раньше их было не так много, а сейчас довольно чаще стали повторяться! Врач прописал Эгилок, настойка Боярышника, Грандаксин. Скажите стоит ли принимать мне эти препараты? Если раньше перебои сопровождались повышенным пульсом (я принимала Эгилок), то теперь же пульс 60-70. Эгилок уже давно не принимала! Боюсь, что сейчас Эгилок еще сильнее понизит пульс, и эффективен ли он при экстрасистолии? Что мне делать, подскажите, пожалуйста! Опасно ли это? Холтер провести пока возможности нет! Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Все эти лекарства сравнительно мало эффективны. К счастью, экстрасистолы совершенно безвредны, никакой опасности не представляют и чем быстрее Вы в это поверите, тем меньше беспокойства она Вам будут доставлять. Обычно мы стараемся экстрасистолы лекарствами не подавлять, в этом нет никакой нужды. Они могут приносить "мучения" только при явлениях невроза, когда общая чувствительность повышена и искажена. надо лечить невроз. Этим обычно занимаются психотерапевты.