Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Сердце и наркоз
СЕРДЦЕ И НАРКОЗ
№849011 Сердце и наркоз
Марина Жен., 45 лет. Россия Москва
30.03.2015 20:32
Добрый вечер, уважаемый Эдуард Романович!!! Вспоминая всю вашу бесценную помощь прошлых консультаций , просто не могу не попросить у вас совета и в этот раз... Не откажите, доктор..моему папе 75 лет..в октябре 2012 года перенес острый крупноочаговый ИМ задне- боковой стенки ЛЖ. Стенозирующий атеросклероз коронарных артерий. Реканализация окллюзии со стентированием ОА стентом с лек. покрытием... После больницы принимает : предуктал, плавикс, кардиомагнил, мертинил 10, утром пьет диабетон ( сахарный диабет 2 тип)...принимал кораксан 5, но сейчас отменили ( пульс 60-65-70)...давление постоянно пониженное 100-115/55-65.. Сейчас возникла необходимость в удалении паховой грыжи, и честно сказать мы в растерянности... Как лучше поступить что бы не навредить... Голова кругом..сегодня получили врачебное заключение кардиолога для стационара : ИБС, постинфарктный кардио склероз, стенозирующий коронаросклероз, стентирование ОА, ХСН 2....риск сердечно- сосудистых событий средний... По результату ЭКГ РИТМ СИНУСОВЫЙ 58 уд. Мин., очаговый фиброз ЗСЛЖ..... Результат протокола нагрузочной ЭхоКг- проба на выявление скрытой коронарной недостаточности отрицательная...на максимума нагрузки появление новых зон нарушения локальной сократимости не регистрируется, толерантность к физической нагрузке средняя...фракция выброса ( по УЗИ) - 47.7%....Доктор наш , кардиолог, очень хороший специалист, но я очень хочу услышать вашего мнения...Эдуард Романович, помогите советом, стоит ли идти на риск? И можно ли в таком возрасте и с таким заболеванием наркоз? Огромное спасибо заранее...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Здесь нужно посоветоваться с хирургом, который будет оперировать. Такие операции делают и под местным обезболиванием и под спинномозговым и под наркозом. Надо оценить характер, положение и величину грыжи, предполагаемое время операции и еще ряд деталей, которые могут взвесить только хирург с анестезиологом. В принципе при таких исходных данных наркоз возможен.
Время создания: 31 Марта 2015 02:02