СТОИТ ЛИ БЕСПОКОИТЬСЯ

№850727 Стоит ли беспокоиться
Дарья Жен., 37 лет. Россия Саратов
Здавствуйте, Эдуард Романович! Мне 38 лет, 2 детей, 2 операции по поводу узлового зоба. Наблюдаюсь в поликлинике МВД, там достаточно часто назначают ЭКГ. По результатам всех ЭКГ у меня чсс 59-65, укорочен PQ-интервал. УЗИ сердца выявило только пролапс митрального клапана 1 степени. Часто бывают приступы тахикардии, судя по описанию в интернете, пароксизмальной. Она доставляет немало неприятных ощущений. Бывает экстрасистолия. Скажите пожалуйста, есть ли у меня повод для беспокойства? Есть ли неоходимость проведения дополнительных обследований, проведения каких-либо регулярных обследований? Очень надеюсь на ответ! Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Здравствуйте Дарья!
Укорочение интервала PQ, в сочетании с частыми приступами пароксизмальной тахикардии, конечно требует соответствующего внимания. Конечно, этот диагноз, поставленный Вами самой себе на основании чтения Интернета, особого доверия не внушает. Но прежде, чем делать чрезпищеводное электро-физиологическое исследование, надо просто обратиться к кардиологу. Может быть исключить синдром WPW. И тогда уже решать вопросы дополнительных исследований.