ПОДОЗРЕНИЕ НА СЕРДЦЕ

№855276 Подозрение на сердце
Андрей Муж., 35 лет. Россия Кемерово
Сразу после сна (сегодня, во время сончаса, почти сразу после обеда) ощутил сильный стук сердца (я его отлично слышал правым ухом сквозь подушку), была небольшая паническая атака. То же самое было после моего последнего сончаса (3-4 месяца назад). Сегодня сразу встал и замерил давление (105/70 и сердцебиение – 105 уд/мин (при моём привычном 70-75 уд/мин)). Паническая атака прошла через 10-15 минут. Через такое же время замерил давление – оно резко поднялось 150/90 (!!), 82 уд/мин (моя норма всегда была 110-120/70-80).
В последние пару недель стало отекать всё тело (ноги, руки, живот, ягодицы, вокруг глаз). Помогло мочегонное и последующее резкое сокращение приёма жидкости.
Ещё после сна по утрам регулярно чувствую довольно чёткую боль (лёжа на левом боку, 2-3 раза в неделю) размером с кулак, чётко в районе сердца спереди (в нижней части груди, чуть левее её центра). Боль скорее распирающая. Длится в районе 10 секунд (чётко ощущаю, что боль изнутри, глубже самой грудной клетки).
Ещё добавлю (уж не знаю как это может быть связано), что вот уже месяц как принимаю Кавинтон (+Троксевазин в капсулах). Оба препарата имеют кроворазжижающий эффект. Вот сегодня сдавал кровь и чётко обратил внимание на то, как кровь жидко и обильно потекла из пальца. Такого никогда не было у меня. После этого кожа пальца так и не срослась (ранка так и не зажила через 10 часов). Даже сейчас (те же 10 часов спустя) при надавливании на этот палец из ранки вытекает кровь. Как будто свёртываемость отсутствует напрочь.
И ещё добавлю, начиная с 03.2012 и по 03.2014 гг был трижды прооперирован (суммарно 13 часов под общим наркозом).
Что это может быть? Насколько мои подозрения на проблемы с сердцем обоснованы?
Благодарю всех ответивших.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу проблем с сердцем. Имеется невроз с паническими атаками. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот к ним и нужно обращаться.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА - это невроз. Обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу оснований подозревать проблемы с сердцем. Сосредоточьтесь на лечении невроза.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Описываете проявления невроза в "чистом виде".
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Андрей
Выложите ЭКГ

Если ЭКГ - без признаков ишемии, аритмии, то
значит всё нормально.

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных
сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин.
(например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ,
а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх,
гнев),
- под влиянием различных факторов внешней
среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное
положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и
возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная -
постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,
преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического
происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная
воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных
препаратов.

Возможна также кардиологическая причина
тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,
миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза,
кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые
надо исключить у кардиолога

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – - возникновение разности потенциалов между соседнимимиокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.  Выложите ХолтерМТ (протокол)  и ЭКГ (пленку) во времяприступа.  Стоит обследоваться упсихотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное
расстройство)