ДИСПЕРСИОННОЕ КАРТИРОВАНИЕ СЕРДЦА

№857901 Дисперсионное картирование сердца
Александр Муж., 43 лет. Россия Южно-Сахалинск
Здравствуйте Эдуард Романович. В некоторых медучреждениях нашего города проводят профилактические обследования населения, в т.ч с применением дисперсионного картирования сердца - насколько это информативный и достоверный метод?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!

                        КАРДИОВИЗОР(ДИСПЕРСИОННОЕ КАРТИРОВАНИЕ)

            «Красивое название этого прибора не должно скрывать его полную медицинскую
импотенцию. Кардиовизор якобы регистрирует микроизменения
электрокардиограммы, превращая их в разноцветную картинку. Разноцветную, красивую, но абсолютно бессмысленную,
так как исследование на кардиовизоре не даёт никакой дополнительной информации
к тем рутинным методам, которые используют нормальные врачи. Ни одно серьёзное
руководство по лечению и диагностике не разрешает проводить исследование на кардиовизоре. Ни одно медицинское решение
не может быть основано на результатах этого исследования. Оно бессмыслено и
вредно уже тем, что имитируя медицинское обследование, вводит людей в
заблуждение.
Мне очень не
хочется искать причины, по которым Лига здоровья нации проводит эту
бессмысленную акцию. Думаю, они тоже купились на
красивое название. Я просто хочу попросить
всех слушателей/читателей "Эха" не "проврять" свое серце на
кардивизоре. Не покупаться на красивую и бессмысленную картинку.»
                                                Кардиолог
Алексей Эрлих  Эхо Москвы 4 января 2014
года
            Автор очень деликатный человек. А я
грубый. И предпочитаю шарлатанство, которое ведет к отъему денег у
польстившихся на этот метод, называть своим
именем - мошенничеством.
И еще:
        «Начнем
с того, что кардиовизор – это действительно существующий медицинский прибор и
вероятнее всего он даже прошел всю необходимую сертификацию. И тут нет ничего
удивительного, ведь прибор по принципу работы ничем не отличается от
электрокардиографа времен 1946 года, чего бы его не сертифицировали?
Почему времен 1946? А потому, что он имеет
всего четыре отведения (прищепки одевающиеся на руки и ноги). Именно до 1946
года стандартный кардиограф имел столько же отведений, затем он был
усовершенствован и к нему ввели еще 6 дополнительных грудных отведений,
помните, те, которые располагаются на груди. И они были введены не просто так,
а специально для того чтобы дать возможность оценивать состояние миокарда не
только его боковой и задней стенки, а еще и передней. Именно в области передней
стенки чаще всего происходят изменения, а кардиовизор, обратите внимание, их не
имеет.
Таким образом, мы разобрались, что
кардиовизор это, по сути, ЭКГ аппарат у которого отсутствует ряд очень важных
отведений. Но вот что подкупает: данные полученные в ходе обследования на нем
обрабатывает компьютер по какому-то алгоритму.
Затем результат предоставляется в виде
картинки – красивой, красочной, которая как бы «понятна» пациенту да еще ко
всему этому прилагается какое-то абстрактное описание того, что там было
обнаружено. Это хорошо продуманный психологический момент, все рассчитано на
сомневающихся пациентов, создается впечатление, что человек может сам понять,
что с ним происходит. Это ведь не привычные загадочные закорючки на бумаге, а –
картинка сердца, да еще цветная! Зелененький, желтенький, красненький вот тут
чуток и тут … но что вы по нему поймете, кардиологу представляется с трудом...
Картинка, предоставляемая пациенту, вообще не
выдерживает никакой критики: с точки зрения электрофизиологии данный аппарат не
способен оценить состояние передней стенки сердца (нет грудных отведений, об
этом мы говорили ранее), а она так красочно раскрашена на демонстрационных
материалах!