ТРАННЫЙ РИТМ СЕРДЦА

№858835 транный ритм сердца
марина хигиналова Жен., 32 лет. алматы
Здравствуйте.Вопрос такой,помогите если сможете.Дело в том,что сама я по себе человек очень нервный и мнительный.Лет 10 назад заметила у себя западение пульса,оказалась экстросистолия.Прочитав ваши ответы,перестала обращать внимание на них.Также страдала и ПА и ВСД.Перед плановой операцией год назад мне вешали суточный мониторинг,показал только экстросистолию,я успокоилась.Но нервы от этого мои никуда особо не делись.И вот вчера,почувствовала очень странный ритм сердца.лежа на животе,сердце как будто начало трепыхаться чтоли...При этом никакого дискомфорта я не испытала,но было очень неприятно.Сердечко как будто изнутри ктото взял и потряс хорошенечко.Как думаете,может ли это быть неврозом?Или опять идти снимать кардиограмму?опасно ли это?Спасибо заранее
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это может быть и неврозом. Но в любом случае, чтобы рассуждать об этом, такое состояние надо зафиксировать или на ЭКГ, или при холтеровском мониторировании, то есть непрерывной записи ЭКГ на протяжении суток. Пока признаков опасности я не вижу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ваш невроз не дремлет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
Ваши тревоги имеют невротическую природу. Речь идёт о неврозе, о ПАНИЧЕСКИХ АТАКАХ

Диагностикой и лечением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты. При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор в лечении делался на психотерапию, а не медикаменты. Никакие препараты не изменят Ваши мысли и Ваше отношения к ним. Это можно сделать только с помощью психотерапии.

Медикаменты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении.
Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста.

Ждать, пока пройдет само - можно, но это очень неприятно и снижает качество жизни,
мешает жить спокойно и счастливо. Проблема невроза решаема – знайте это и
помните об этом!!!

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы психогенные.