ДАВЛЕНИЕ В ГРУДИ НЕХВАТКА ВОЗДУХА

№863155 Давление в груди нехватка воздуха
Юлия Жен., 26 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте. Мне 26 лет, пол женский. 2014 год для меня был годом сильных стрессов и сначала появилось чувство боли под сердцем и между ребрами от которого невозможно сделать вдох или выдох. Затем заболел правый бок и появилась субфебрильная температура которая не превышала 37,3. Ходила по врачам, обследовала все органы, сдавала кровь ничего не нашли. Настало время делать ирригографию кишечника, я очень переживала. В день перед процедурой у меня начался сильный приступ. Давило сильно в груди и было ощущение нехватки воздуха,ка будто грудную клетку взяли в тиски, сильный ком в горле, чувство страха, поднялась температура 37,5 я думала у меня инфаркт. Затем я включила музыку и переключила свое внимание на нее и приступ ослаб. После обследования кишечника, когда мне сказали что все хорошо, я чувствовала себя отлично. Давление в груди прошло, чувство нехватки воздуха тоже. Прошли головные боли и усталость и бок перестал болеть. Так я прожила месяц. Затем все по новой. При этом если прислушаться к дыханию и не обращать внимание на физическое ощущение то дыхание у меня не учащенное, стабильное но почему то кажется что не хватает воздуха и стоит ком в горле. Давит и болит в груди (боль очень слабая) по середине и совсем редко может кольнуть справа. Но при занятии спортом ничего не беспокоит и одышки нет. Если потрогать ребра и мышцы ближе к подмышечной впадине и мышцы грудной клетки, то они будут болеть. Так же иногда я просыпаюсь от необъяснимого чувства страха. Иногда кажется что сердце будто остановилось.Но по утрам ничего не болит и не давит. Сделала рентген легких - все в норме. Давление когда я в состоянии покоя и у меня ничего не болит 118/85 частота пульса 75 (чувствую себя отлично). В жару или в состоянии беспокойства 108/65 частота пульса 85 (при таком давлении болит голова и упадок сил, ощущается температура). Так же сделала экг, вот результат: ритм: синусовая тахикардия «98» эос вертикален p 0.08 Pq 0.13 Qrs 0.09 Qt 0.28 Заключение: умеренные изменения миокарда левого желудочка метаболического характера. До этого подобные ощущения возникали на фоне сильного волнения, но вот сегодня возникли просто так, но когда начала волноваться из за этого ощущения усилились. К кардиологу попаду только через 3 недели. Подскажите пожалуйста опасно ли это, что это такое, и может быть мне пока что нибудь попить? И что означает результат ЭКГ? Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего серьезного нет. И по ЭКГ ничего плохого не написано. По описанию, скорее всего - невроз.Можно спокойно ждать доктора.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Характер жалоб убедительно указывает на «нервную» подоплеку жалоб. Нервную в двух значениях и в прямом, и в переносном:

1. Неврологическая боль в ребрах, от ущемления межреберных нервов. Которые явно ущемляются в связи со спастикой мышц на фоне психоэмоционального мандража.

2. И собственно психоэмоциональный разлад весьма ярко Вами описанный.

Вы описали совершенно нормальную динамику пульса и давления. Ничего настораживающего в Вашем тексте нет. Можете не переживать. Не думаю, что нужен кардиолог. Нужны психотерапевт и физкультура (плавание). А вот ЭКГ без самого изображения ЭКГ я трактовать не умею. Сами посудите! «Умеренные изменения » это как? Выложите скан или фото ЭКГ!