ПРИСТУПЫ СТЕНОКАРДИИ

№865711 Приступы стенокардии
Арнольд Муж., 53 лет. Москва
Добрый день! Могут ли быть приступы стенокардии как следствие падения сатурации (до 79%) под нагрузкой (фиброз лёгких). Никакой патологии сердечно-сосудистой системы нет. Спасибо.
Другая специальность
Акатов Андрей Владиславович. врач анестезиолог-реаниматолог, сомнолог
врач анестезиолог-реаниматолог, сомнолог
Не просто могут, а очевидно будут! В такой ситуации срочно необходима неинвазивная вентиляция легких (не только низкий кислород тут задействован, а еще и высокая углекислота в крови), возможно, что на фоне ингаляции кислорода кислородным концентратором. Один только концентратор состояние не улучшит. Только поднимет уровень кислорода в крови. Здесь еще и необходимо углекислоту до нормы снизить.
Наша больница такой патологие занимается уже очень давно. Есть очень позитивные результаты. Звоните, приезжайте.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это может быть дополнительным фактором. Но, скорее всего, есть и заинтересованность коронарных артерий.
Возникновению стенокардии способствуют любые факторы, снижающие доставку кислорода (анемия, легочные заболевания) или повышающие потребность миокарда в нем (тахикардия и т.п.).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это крайне необычно. Попробуйте доказать  что это действительно приступы стенокардии, а коронарного атеросклероза нет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Да, легочная недостаточность может быть дополнительным фактором провоцирования и утяжеления стенокардии. Но самостоятельной причиной быть не может.