КАКИМ ПРЕПАРАТОМ СНИМАТЬ ПРИСТУПЫ СТЕНОКАРДИИ ПРИ ПОНИЖЕННОМ ДАВЛЕНИИ

№465121 Каким препаратом снимать приступы стенокардии при пониженном давлении
Галина Николаевна Жен., 62 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте Эдуард Романович! Хотела бы узнать ваше мнение. В последнее время у меня участились приступы стенокардии. Сильно отекают голени. Вечерами аритмия, которая не даёт уснуть. Страшновато.
Мой диагноз: ОИМ в 2007 г.; ИБС; стенок-я III ф.класс; постинфарктный кардиосклероз. полная блокада левой ножки пучка Гиса. СН IIа(2ф. класс по NYHA), Гипертоническая болезнь III, риск 4; нынче добавилась варикозная болезнь.
Принимаю: Эксфорж-10 мг*1р; Конкор-0,5мг*1р; Ремикор 20 мг*3р; Аспирин кардио 1т*1р; Закор 20 мг*1р; Дитралекс 1т*2р/. (курсами Предуктал). Работа сидячая, компьютер.
Эхо: 2007 г. зона поражения: бассейн передней межжелудочной коронарной артерии. Площадь поражения миакарда: 19%. Индекс локальной сократимости 1,4. Миакард незначительно утолщйн. Участки фиброза в в МЖП На фоне пародоксального движения МЖП, зона акинезии в верхушечных переднем и перегородочном сегментах, в среднем перегородочном. Глобальная сократимость не нарушена. Релаксация замедлена.Аорта не расширена. Стенки уплотнены. Умеренный фиброз аортных полулуний. Створки МК уплотнены. МН 2ст..
Каранарография 12.11.07: Правый тип кровоснабжения миакарда. Выявляются зоны гипо- и акинезии в переднее-верхушечной области и гиперкинезии – базальтовых отделов передней стенки. Фракция выброса незначительно снижена. Показаний к реваскулязации миокарда не выявлено.
Каранарография 12.11.10 г: Правый тип кровоснабжения миакарда. Диффузные изменения коронарных артерий. ЭХО 2010 . Склероз аорты с кальценозом коольца и створок. Дилят. полости ЛЖ. Гипокинезия передних, задних сегментов. ДХЛЖ в области верхушки. Митральная … II ст. Сопроводительная способность .. снижена. Суточный мониторинг:-08.10 г. Синусный ритм со средней чсс -66 в дневное время (мин -54, мах 90) и средний чсс в ночное время (мин. -45). максимальная чсс- 90 во время прогулки, мин-45 во время сна. Циркадный индекс 1,03., Эпизоды смещения сегмента ST- 96, длительность 07:12 , Эпизодов дипрессии:96 длительность 07:12,
Последняя кардиограмма 05.11 г.: Эл. Ось сердца отклонена влево -9080
Анализы сегодня: СОЭ 9 мм;, MCHC- 362, общий белок -76, Мочевина 7,0, Билирубин 23,4, пр -10,7, Холестерин 6,7 Триглицириды -1,43, ЛПВП – 1,45; ЛПНП -4,6; аминотрасферы Алат– 3, Асат – 4; глюкоза 3,4
- Раньше, в течение 2х лет после инфаркта, снимала боль нитросарбидом и аспирином, сейчас не получается, т. к. часто держится низкое давление 100/60, при чсс 52-47 и при приёме н.с давление совсем падает. (до инфаркта давление повышалось до 180/120, сейчас иногда до 170/100,норма -120/80, но чаще низкое)
Причину ухудшения состояния кардиолог определить не может, блокада «закрывает» показания на кардиограмме (перед ОМИ появилась проходящая блокада, а теперь она перешла в полную и закрывает всю картинку, говорят, что и ЭХО ничего не покажет)
- Какую диагностику можно провести, чтобы определиться с сегодняшним состоянием моих сердечных дел?
- Чем можно снимать приступы? Лекарства из этой серии, кроме н.с., не подходят – сильная головная боль.
- Может надо попробовать другую подборку лекарств.
- Китайский врач предлагает: пропить сбор трав, Магний и кунжутное масло. Затем провести сеансы общего массажа, иглоукалывания и лечения огнём ????:))) или это действительно может помочь?
Извините за многословие. Заранее благодарна!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина Николаевна!
Что-то в Вашем описании не состыковывается. Если есть стенокардия, при коронарографии должны быть заметны сужения коронарных артерий. И тогда стентирование может хорошо помочь избавиться от стенокардии. А если их, действительно, нет, значит это не стенокардия. Головные боли от нитратов всегда можно преодолеть очень постепенным увеличением доз, начиная с долей таблетки нитроглицерина. на это обычно уходит 2-3 недели. Голова реагировать перестает, а антиангинальное действие сохраняется. В китайскую медицину я не очень верю, то, что видел своими глазами, не впечатляло.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
для исследования состояния сердца при полной блокаде левой ножки можно проводить стресс-эхокардиографию.

Склероз аортального клапана и синусов может приводить к приступам стенокардии без поражения коронарных артерий. Попробуйте немного снизить дозу антигипертензивных препаратов.Чтобы давление было в пределах 120/80