КАКИМ ПРЕПАРАТОМ СНИМАТЬ ПРИСТУПЫ СТЕНОКАРДИИ ПРИ ПОНИЖЕННОМ ДАВЛЕНИИ
№465121 Каким препаратом снимать приступы стенокардии при пониженном давлении
Галина Николаевна Жен., 62 лет. Россия Красноярск
04.06.2011 21:40
Здравствуйте Эдуард Романович! Хотела бы узнать ваше мнение. В последнее время у меня участились приступы стенокардии. Сильно отекают голени. Вечерами аритмия, которая не даёт уснуть. Страшновато.
Мой диагноз: ОИМ в 2007 г.; ИБС; стенок-я III ф.класс; постинфарктный кардиосклероз. полная блокада левой ножки пучка Гиса. СН IIа(2ф. класс по NYHA), Гипертоническая болезнь III, риск 4; нынче добавилась варикозная болезнь.
Принимаю: Эксфорж-10 мг*1р; Конкор-0,5мг*1р; Ремикор 20 мг*3р; Аспирин кардио 1т*1р; Закор 20 мг*1р; Дитралекс 1т*2р/. (курсами Предуктал). Работа сидячая, компьютер.
Эхо: 2007 г. зона поражения: бассейн передней межжелудочной коронарной артерии. Площадь поражения миакарда: 19%. Индекс локальной сократимости 1,4. Миакард незначительно утолщйн. Участки фиброза в в МЖП На фоне пародоксального движения МЖП, зона акинезии в верхушечных переднем и перегородочном сегментах, в среднем перегородочном. Глобальная сократимость не нарушена. Релаксация замедлена.Аорта не расширена. Стенки уплотнены. Умеренный фиброз аортных полулуний. Створки МК уплотнены. МН 2ст..
Каранарография 12.11.07: Правый тип кровоснабжения миакарда. Выявляются зоны гипо- и акинезии в переднее-верхушечной области и гиперкинезии – базальтовых отделов передней стенки. Фракция выброса незначительно снижена. Показаний к реваскулязации миокарда не выявлено.
Каранарография 12.11.10 г: Правый тип кровоснабжения миакарда. Диффузные изменения коронарных артерий. ЭХО 2010 . Склероз аорты с кальценозом коольца и створок. Дилят. полости ЛЖ. Гипокинезия передних, задних сегментов. ДХЛЖ в области верхушки. Митральная … II ст. Сопроводительная способность .. снижена. Суточный мониторинг:-08.10 г. Синусный ритм со средней чсс -66 в дневное время (мин -54, мах 90) и средний чсс в ночное время (мин. -45). максимальная чсс- 90 во время прогулки, мин-45 во время сна. Циркадный индекс 1,03., Эпизоды смещения сегмента ST- 96, длительность 07:12 , Эпизодов дипрессии:96 длительность 07:12,
Последняя кардиограмма 05.11 г.: Эл. Ось сердца отклонена влево -9080
Анализы сегодня: СОЭ 9 мм;, MCHC- 362, общий белок -76, Мочевина 7,0, Билирубин 23,4, пр -10,7, Холестерин 6,7 Триглицириды -1,43, ЛПВП – 1,45; ЛПНП -4,6; аминотрасферы Алат– 3, Асат – 4; глюкоза 3,4
- Раньше, в течение 2х лет после инфаркта, снимала боль нитросарбидом и аспирином, сейчас не получается, т. к. часто держится низкое давление 100/60, при чсс 52-47 и при приёме н.с давление совсем падает. (до инфаркта давление повышалось до 180/120, сейчас иногда до 170/100,норма -120/80, но чаще низкое)
Причину ухудшения состояния кардиолог определить не может, блокада «закрывает» показания на кардиограмме (перед ОМИ появилась проходящая блокада, а теперь она перешла в полную и закрывает всю картинку, говорят, что и ЭХО ничего не покажет)
- Какую диагностику можно провести, чтобы определиться с сегодняшним состоянием моих сердечных дел?
- Чем можно снимать приступы? Лекарства из этой серии, кроме н.с., не подходят – сильная головная боль.
- Может надо попробовать другую подборку лекарств.
- Китайский врач предлагает: пропить сбор трав, Магний и кунжутное масло. Затем провести сеансы общего массажа, иглоукалывания и лечения огнём ????:))) или это действительно может помочь?
Извините за многословие. Заранее благодарна!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина Николаевна!
Что-то в Вашем описании не состыковывается. Если есть стенокардия, при коронарографии должны быть заметны сужения коронарных артерий. И тогда стентирование может хорошо помочь избавиться от стенокардии. А если их, действительно, нет, значит это не стенокардия. Головные боли от нитратов всегда можно преодолеть очень постепенным увеличением доз, начиная с долей таблетки нитроглицерина. на это обычно уходит 2-3 недели. Голова реагировать перестает, а антиангинальное действие сохраняется. В китайскую медицину я не очень верю, то, что видел своими глазами, не впечатляло.
Время создания: 05 Июня 2011 02:49
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
для исследования состояния сердца при полной блокаде левой ножки можно проводить стресс-эхокардиографию.
Склероз аортального клапана и синусов может приводить к приступам стенокардии без поражения коронарных артерий. Попробуйте немного снизить дозу антигипертензивных препаратов.Чтобы давление было в пределах 120/80
Время создания: 05 Июня 2011 23:09