ПРИСТУПЫ СТЕНОКАРДИИ?
№637653 приступы стенокардии?
Татьяна Жен., 39 лет. Югорск
15.11.2012 11:55
Добрый день! Уважаемые консультанты, уже неоднократно Вы мне помогали своими рекомендациями, спасибо вам огромное! Но жизнь вносит свои коррективы, и в самочувствие в том числе. Пожалуйста оцените мои приступы, т.к. в данный момент кардиолога в городе нет, а на скорой одна молодежь. Диагнозы: АГ 3 стадии, риск 4 по результатам узи сердца - стеноз аортального клапана, с градиентом 16, и митральная регур-ция 1 ст., по неврологии шейно-грудной остеохондроз, гипоплазия левой позвоночной артерии, НЦД. Стали у меня случаться вот такие приступы: сначало появляется чувство сдавленности в груди, серцебиение иногда учащается , иногда просто сильные удары начинаются, сменяющиеся на более слабые. За грудиной появляется незначительное чувство жжения, похожее на изжогу. С физ. нагрузкой никак не связаны, могут быть как при движении, так и в покое. Давление может повыситься до 140/100, появиться головокружение, тошнота, а может и не быть этих симптомов. Подскажите как понять что это, проделки НЦД, или возможна и стенокардия? Спасибо!!!!!!!!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На стенокардию не особо похоже...
Время создания: 15 Ноября 2012 16:23
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На стенокардию очень не похоже. А вот диафрагмальную грыжу ( ГЭРБ) я бы попробовал исключить.
Время создания: 15 Ноября 2012 17:38
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
На стенокардию очень мало похоже.
Время создания: 15 Ноября 2012 18:01
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рассуждения по типу "похоже - не похоже" Вам мало что дадут. Ни один разумный кардиолог в Вашем случае заочно не скажет, что это не стенокардия, так как она не всегда бывает типичной, а ишемия может провоцироваться не только физической нагрузкой. Тем более на фоне аортального стеноза, пусть и невыраженного. Необходимо обследование: нагрузочная ЭКГ-проба, суточное мониторирование ЭКГ в 12 отведениях, по возможности - МСКТ сердца. Если невозможно получить квалифицированную кардиологическую помощь в городе, обращайтесь в ближайший кардиоцентр.
Время создания: 15 Ноября 2012 18:52
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой