БОЛИ В СЕРДЦЕ

№872623 Боли в сердце
Евгений Муж., 32 лет. РФ Иркутск
Здравствуйте. Мне 32 года. Рост 177, вес 78 кг. Летом 2014 года я впервые почувствовал сердцебиение и боли в области сердца . Обратился в приемный покой областной больницы, где мне померили А/Д, сделали ЭКГ и троптест. Результат-А/Д 140/80, остальное все в порядке. Рекомендовали обратится к терапевту и лечить нервы... Кардиолог районной поликлиники направила на стресс ЭКГ. Результат-все в порядке. До января 2015, день-через день, со мной случались эти приступы, которые я благополучно терпел. В январе 2015 не вытерпел). В поликлинике сделали ЭКГ. Результат- парциальный синдром WPW. Никаких рекомендаций не получил, т.к мне стало легче и я не стал сидеть в очереди. За период с января по наст.время произошли некоторые изменения в самочувствии. Часто, особенно вечером, ощущаю нехватку воздуха. В течении дня кратковременные(1-5 сек.) боли в области сердца, не связанные с движением или нагрузкой.Боли высокой интенсивности с интервалом в 30 сек. на протяжении 5 мин. После физ. нагрузки появляется одышка и круги перед глазами не всегда сопровождается болями. Сделал ЭКГ по Холтеру - «Основной водитель ритма СУ. Среднесуточнаяя чсс 72 имп/мин. Максим. чсс 157 имп/мин(после физ. нагрузки. ощущал одышку и давящую боль в середине груди). Миним. чсс 41 имп/мин(ночной сон). Зарегистрированы предсердная эктопическия активность - 6 одиночных комплексов QRS. Форма эктопической активности-экстрасистолия. Пауза >2000 мс не зарегистрированы. Выявлены события организованные синусовой аритмией. Максим. продолжительность паузы 1698 мс. Функция проводимости - СРРЖ постоянное течение. Анализ комплекса QRST: Параметры эл.систолы стабильны, значения показателей корректны. Анализ сегмента »S-T« - Уровень положения сегмента определяется на расстоянии 80 мс от точки J. Эпизодов ишемического типа не выявлено.Анализ сердечного ритма - Вегетативный баланс уравновешен. Неустойчивое доминирование активности механизмов симпатической регуляции надсегментарного уровня. Комплексная оценка: Осн. водитель ритма СУ. Среднесуточная активность водителя ритма в пределах нормальных значений. Ситуационная реакеция регуляции автоматической активности СУ сохранена. Гетеротропная активность представлена единичными случаями предсердной э/систолии. Организация ритма изменена. Неустойчивый центральный тип регуляции. Состояние напряжения адаптационных механизмов. Функциональные возможности не снижены. Гомеостаз поддерживается благодаря напряжению регуляторных систем. Резюме: Выявленные изменения оцениваются как вегетативно зависимая лабильность СУ. Делал ЭхоКГ- все в порядке. Кардиолог в поликлинике ушел в отпуск. В связи с этим у меня 2 вопроса:1. Что такое парциальный WPW и почему его нет на ЭКГ по Холтеру, насколько опасно и что делать? 2. Что означают заключения ЭКГ по Хлтеру?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
1. Показывайте парциальный WPW!
2. Выложите качественные сканы или фото всех страниц холтера.

А характер жалоб внесередечный. Обсудите с терапевтом, неврологом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
!. Официально такого термина не существует. Можно предположить  что на
ЭКГ имеются отдельные элементы синдрома WPW. А так как ни о каких признаках пароксизмальной тахикардии Вы не упоминаете, то можно не обращать вниманияч на это заключение.
 2. Заключение по Холтеру практически ничего не значит. Такая нарочито усложненная конструкция заключения обычно выдается при платных исследованиях  чтобы оправдать затраченные деньги.  Фактически имеется вегетативная дистония,  которая укладывается в диагноз "ВСД" или невроз с вегетативной дистонией.