КАК ПОДДЕРЖАТЬ СЕРДЦЕ ПРИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ

№872858 Как поддержать сердце при климактерическом синдроме
Елена Жен., 54 лет. Россия Златоуст, Челябинской области
Уважаемый доктор. Нахожусь в пременопаузе. Часто бывают боли в области сердца. Кардиограмма: среднеправопредсердный регулярный ритм.Эл.ось сердца расположена горизонтально. Неспецифические изменения миокарда левого желудочка. Раньше был диагноз ВСД по кардиальному типу(делали кардиограмму под нагрузкой на велосипеде). Скажите пожалуйста какие препараты нужно пить в климаксе для сердца, чтобы поддержать его?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие изменения на ЭКГ совершенно ничем не грозят. И никаких специальных средств для поддержания сердца в климактерическом периоде не существует и не нужны они. Может быть стоит обсудить с гинекологом целесообразность заместительной гормональной терапии.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Итак, боли Вы не описали, ЭКГ не показали, назвали неведомый настоящей медицине диагноз ВСД, пожелали  применить неизвестную медицине опцию поддержания сердца. Увы, ничего внятного сказать не могу. От ГЗТ для сердца и сосудов может быть только вред. Польза косметическая! Опишите ПОДРОБНО жалобы и выложите сканы данных обследования, если желаете продолжить разговор.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
При климактерическом синдроме очень хороший эффект (и совсем не косметический) даёт гормональная заместительная терапия.