БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
№873627 боли в области сердца
Алиса Жен., 32 лет. Россия Москва
17.09.2015 21:06
доброго времени суток!беспокоятболи в седце.в районе груди,под грудью и в районе плеча.Особенно училиваются при курении(сильно больно становиться)и после минимльных доз алкоголя,даже от бокала шампанского.Я в принципе курю редко ,сейчас в стадии похудения и,чтобы пребить аппетит иногда курю,и заметила это.Знаю ,что это неправильно,но мне кажеться это значит проблемы с сосудами сердца?страшно,так как боли могут быть и в нагрузке и в покое и даже ночью.Я понимаю,и в принципе не пью и не курю(только по праздникам)и могу это совсем не делать,но от этого проблема не решиться,значит есть проблемы с сосудами сердца и надо их как-то решать.Проходила и холтер и узи около года назад-кардиолог сказал все хорошо,но тогда беспокоила только тахикардия,а сейчас боли.Очень переживаю за сердце,ведь проверить сосуды сердца можно проверить только коронаграфией.а кто мне ее сделает,и это все таки серьезное обследования.Подскажите с чем может быть связаны боли,особенно усиливающиеся при курении и минимальных дозах алкоголя,спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, эти боли не имеют отношения к сосудам сердца и необходимости в коронарографии я не вижу. А боли эти, скорее всего, невротического характера и поскольку Вы четко знаете, кода они появляются, их очень легко предупредить.
Время создания: 18 Сентября 2015 03:22
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы не имеют отношения к сердцу.
"ведь проверить сосуды сердца можно проверить только коронаграфией" - это Вы сами придумали или кто-то сказал?
Курение прекращайте, да.
Время создания: 18 Сентября 2015 07:02
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не исключено, что Ваши жалобы имеют невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 18 Сентября 2015 08:43
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Начну с наглядной агитации:
Коронарография Вам не нужна. Обследование в компетенции терапевта и невролога. Вероятно, достаточной мерой лечения будут: физкультура, массаж, плавание, отказ от вредностей.
Время создания: 18 Сентября 2015 11:40