ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПОСЛЕ РЧА

№873940 Экстрасистолия после РЧА
Елена Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
В марте 2015 года была проведена РЧА, диагноз пароксизмальная НЖТ. Приступов после операции нет, но появилась экстрасистолия. Переношу ее очень плохо, чувствую удары, иногда один за другим, после них головокружение, тошнота, слабость, сжимающую боль за грудиной. В июле делали Холтер, за эти сутки зафиксировано всего 4 экстрасистолы! Средняя частота 77, минимальная 47, максимальная 143. Еще возникла блокада ветви ножки пучка Гиса. Также проведено ЧП ЭФИ, пароксизмальная тахикардия не выявлена. Но при этой стимуляции доктор сказал, что у меня есть групповые экстрасистолы. Только не сказал, какие, наджелудочковые или желудочковые. Также он сказал, что когда я ощущаю удары подряд, это, возможно пробежки. Лечения мне никакого не назначили, только Холтер через 3 месяца повторить. Если вдруг экстрасистол будет много в какой-то день и я буду чувствовать себя совсем плохо, доктор рекомендовал принять анаприлин, но не пить его постоянно. Я так и не поняла, это нормально или нет? И как облегчить это состояние? Я не могу работать, моя работа связана с большими физическими нагрузками, с постоянной сменой часовых поясов. Также до операции я активно занималась спортом, теперь не могу даже с небольшой нагрузкой заниматься, сразу ощущаю эти ужасные удары, тошноту и слабость. Также последнее время заметила повышение давления, причем только нижнего ( обычно 110/70, теперь стала замечать 110/90). Повышения эти кратковременные, обычно при переутомлении.
Оперировавший меня доктор сказал, что у меня развился невроз и рекомендовал обратиться к психотерапевту. Я последовала его совету, психотерапевт назначил мне следующее лечение:
1. Атаракс 1 таб на ночь, по 1/2 таб 2 раза в день.
2. Гептрал внутримышечно 10 уколов
3. Церебролизин 5 мл 10 уколов.
Меня очень смущает препарат Атаракс, в его инструкции я прочитала, что он ухудшает течение аритмии, вплоть до развития желудочковой тахикардии по типу Пируэт. Насколько я знаю, это не очень хороший вид аритмии. Рисковать, особенно находясь вдали от дома, в командировке, мне совсем не хочется!
Я совершенно запуталась, что мне нужно лечить? Что это, действительно невроз, а от него экстрасистолы? Или это от экстрасистолии у меня возник невроз? И лечить все-таки нужно нарушение ритма? Как вернуться к нормальному образу жизни? К каким специалистам обращаться?
Заранее очень благодарна за помощь!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Психотерапевта, который лечит комбинациями лекарств, надо сменить. В Москве это не трудно. А сама экстрасистолия не дает таких симптомов. Наверное, это все-таки невроз.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Такая экстрасистолия  подлежит лечению у психотерапевта.