ПОБОЧКИ ОТ АМИАДОРОНА

№877425 Побочки от Амиадорона
Людмила Жен., 43 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Эдуард Романович! Маме 78 лет. Лет 7 назад попала в больницу с первым приступом мерцательной аритмии. Приступ купировали. Несколько лет принимала по Вашей рекомендации Эгилок 25. Приступы были, но не часто. Потом стали чаще, терапевт прописала Кордарон каждый день по таблетке, Вы одобрили. Все бы хорошо, но у мамы стало портиться зрение и образовались язвочки во рту. Не может носить протезы. Связывает все это с приемом Амиадорона. Мама уже три дня не принимает этот препарат, боится ослепнуть. Эдуард Романович, подскажите, что делать. Может быть принимать препарат реже или заменить на другой?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для советов надо знать гораздо больше инфоормации. Как часто бывают приступы, сколько времени продолжаются, как себя чувствует в это время. Описанные новые жалобы очень не характерны для КОРДАРОНА: и язвочки во рту и быстрая потеря зрения. Необходима консультация офтальмолога. надо проверить не принимает ли мама каких-то других лекарств. КОРДАРОН со многими лекарствами не совместим.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Зрение обсудите с окулистом. Обсудите с кардиологом, тактику "контроля частоты". В которой ведущую роль будут играть бета-блокаторы.