БРАДИКАРДИЯ

№879532 брадикардия
Леон Муж., 76 лет. Израиль Тель-Авив
Добрый день. Мне 76 лет в 1986 году у меня был инфаркт - образовался рубец- , а в 2002 г. была сделана операция на открытом сердце с заменой 3-х сосудов т.к они были были закупорены. В этом году мне установили кардиостимулятор - нижний предел 40. Показания холтера указывали на брадикардию. Частота сердечных сокращений доходила до 30. Сейчас мне назначили лечение: Carvedilol 6.25 гр. два раза в день. Каждый день ближе к вечеру пульс доходит до 40 ударов. Арт. давление утром после 10-и километровой ходьбы 95-100/56 ,а вечером 140/65. Таблетки для снижения давления принимаю только вечером: Norvasc 5mg и Vector 80 mg. Вопрос : Меня беспокоит редкий пульс до 40 к вечеру, может необходимо изменить программу кардиостимулятра и установить нижний предел выше? Carvedilol 6.25 я принимаю один раз только утром т.к. он уряжает пульс, может быть его не принимать? Учитывая, что арт. давление утром низкое и я таблетки не принимаю-правильно ли я делаю? Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Конечно, ЭКС надо перепрграммировать и установить примерно на 60 в минуту. Это в большей степени зависит от того, с каким ритмом работает Ваше сердце. Ведь Вам не нужно, чтобы сердце все время работало на стимуляторе. Дозу КАРВЕДИЛОЛА я бы уменьшил до 6, 25 мг один раз в день и может бы добавил ИНДАПАМИД.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Разумеется, обсуждается перепрограммирование ХОЛТЕРа и коррекция медикаментозного лечения офф лайн.