ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ УМЕРЕННОЙ СТЕПЕНИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№881154 легочная гипертензия умеренной степени при беременности
ЕЛЕНА Жен., 39 лет. Москва
30.10.2015 15:07
Здравствуйте! Мне 39лет,сейчас беременность 14недель. Стала замечать отдышку и учащенное сердцебиение на нагрузку.Сделала узи сердца.Заключение:УПЛОТНЕНИЕ створок и корня аорты,митральная недост.1ст,трикуспидальная недост. 1ст,недостаточность клапана легочной артерии 1ст.,аортальный стеноз с аортальной недостаточностью небольшой выраженности,расширение нижней полой вены,признаки легочной гипертензии умеренной степени. Скажите на сколько это опасно для меня и ребенка?Два года назад на узи все было хорошо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такое заключение без цифр не может полноценно заменить протокол. Какова степень легочной гипертонии? Какова фракция выброса? Каковы размеры полостей? Есть ли гипертрофия? Я думаю, что все это надо решать не в заочном формате.
Время создания: 30 Октября 2015 19:40
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показана очная консультация кардиолога.
Время создания: 31 Октября 2015 05:25
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Опишите жалобы и выложите сканы данных обследования.
Время создания: 01 Ноября 2015 13:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас