ПРИНИМАТЬ ИЛИ НЕ ПРИНИМАТЬ СТАТИНЫ
№881736 принимать или не принимать статины
надежда Жен., 59 лет. россия москва
03.11.2015 10:37
Уважаемый Эдуард Романович. Я хотела бы знать Ваше отношение к статинам.Есть два мнения среди врачей: одни обеими руками за статины, якобы они снижают плохой холистерин и уменьшают бляшки. Сейчас о себе. На протяжении 10 лет отмечался подъем давления (до 160-100 150-100 .В последнее время,благодаря дыхательной гимнастике давление более менеее стабильно, где то120-70 -130 -70.
Бывают подьемы очень редко 160-80(это когда я волнуюсь)Препараты от давления не пью уже лет 8.С 50 лет стал повышаться холестерин до 7. Плохой холестирин гдето около 3. Когда сижу на диете ем только обезжиренное плохой холестирин повышается.Триглицириды в норме, сахар тоже в норме. Избыточного веса нет.На узи сосудов уже есть бляшки где-то 40%.Последняя Эхо кардиография сердца:
Умеренные склеротические изменения стенок аорты, створок аортального и митрального клапана.пролапс створок митрального клапана.незначительная недостаточность митральная.Полости сердца не расширены. Толщина миокарда
иего сократимость в норме. Диастолическая дисфункция по типу замедленного
расслабления.Перикард без патологии. Легочной патологии нет.
Меня беспокоит что обнаружена диастолическая дисфукнция. Это уже начало ХСН? Так пить или не пить статины?И что делать с дисфункцией? Бывают моменты(но это очень редко) внезапно появляются неприятные ошушения в сердце и усталость и тянет в сон. Так было недавно на дневном сеансе в кинотеатре вдруг появилась усталость неприятные ощушения в сердце и захотелось спать прямо во время просмотра кино.Заранее благодарна за ваш ответ

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Надежда!
Все ощущения, которые Вы описываете, никакого отношения к диастолической дисфункции не имеют.
             Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процессов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.
Время создания: 03 Ноября 2015 14:58
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"На узи сосудов уже есть бляшки где-то 40%." - покажите заключение УЗИ.
Обычно если есть документально подтвержденный атеросклероз, статины показаны.
Время создания: 03 Ноября 2015 16:47