У РЕБЕНКА ВЫРАЖЕННАЯ СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ

№887319 У ребенка выраженная синусовая аритмия
Елена Жен., 42 лет. Балашиха
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Моему ребенку (ему 11 лет) поставили диагноз - выраженная синусовая аритмия в покое.
Переписываю то, что написано на бумаге:
Горизонт. положение: Ритм - синус. ЧСС = 74.
Синус. бридиаритмия 53 - 96.
Вертикальное положение ЭОС. АВ блок I ст.
Стоя: ЧСС = 84 (>10 ударов). Синус.ритм (проба положительная). Вертикальное положение ЭОС. Снижение процессов реполяризации.
Физ.нагрузки: после 30 приседаний Синус.ритм с ЧСС 88-94 (прирост на 7 ударов) - умер.положит. Улучшение процессов реполяпизации.
через 2 мин после физ.нагр. ЧСС 60-94. Синус. бридиаритмия.

Скажите, пожалуйста, это опасно для моего ребенка? Или как оценивается такое состояние? Врач говорит, что прыгать не надо..., долго лежать (за исключением сна) не желательно, а двигаться, стоять, сидеть - это хорошо.
Объясните, пожалуйста, что это такое. Есть ли повод для беспокойства?
Буду очень признательна!
С уважением, Елена
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Мне кажется, что в этом заключении нет ничего отрицательного. Все это не выходит за пределы вариантов нормы. Не нужно никаких ограничений или изменений режима. Можно и бегать, и прыгать, и спать нормально. Но лучше посоветоваться с педиатром.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Судя по описанию, всё нормально на ЭКГ у Вашего ребёнка.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ЭКГ отсканируйте или сфотографируйте, не редактируя размер изображения, затрите личные данные, залейте на фотохостинг (например, http://radikal.ru, со снятием птички перед «Уменьшить до») и дайте ссылки здесь ниже в «мнении зала». Жалобы?