УЧАЩЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ
№887490 Учащенное сердцебиение
Галина Жен., 30 лет. Воронеж
03.12.2015 18:18
Мне 30 лет. У меня врожденный пролапс митрального клапана 1 степени. Раньше не было никаких проблем с сердцем. Но несколько месяцев назад появилось сильное сердцебиение, иногда не хватает воздуха. Сделали УЗИ сердца - нечего не обнаружили. Сдала кровь, оказалось, что очень низкий гемоглобин, и вот уже второй месяц принимаю лекарство. Стало лучше, но сердцебиение не проходит. С чем это может быть связано?
И еще вопрос,у моей мамы, ей 62 года. Гипертония,постоянно принимает таблетки от давления. Давление контролирует с помощью механического манометра. Но в последнее время не может точно его измерить. В момент измерения верхнего давления первое слабое биение с помощью фонендоскопа слышит в районе 180 мм рт. ст., а потом тишина - и следующее биение артерии отчетливо проявляется в пределах 130-140. Подскажите, какую верхнюю цифру считать правильной? Почему так происходит?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердцебиение часто бывает одним из проявлений анемии. Вероятно надо продолжать проводимое лечение.
    Что касается мамы, то надо просто попросить кого-то из медицинских работников проверить правильность Ваших измерений.
Время создания: 04 Декабря 2015 02:04
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
По себе выложите сканы всех данных обследования. По маме. Первые стуки и есть верхнее давление. Потом идет феномен аускультативного провала.
Время создания: 04 Декабря 2015 06:51
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 04 Декабря 2015 09:18