КОРОНАРОГРАФИЯ

№890228 коронарография
Владимир Муж., 58 лет. РФ Курск
Здравствуйте. Итак, я все-таки прошел коронарографию. Врач, проводивший её, сказал, что все коронарные сосуды «чистые». А у меня сомнения: по результатам УЗДГ левая паховая артерия забита на 30 %, левая сонная артерия забита на 35%. Как могут они быть «чистыми»? Вот цитирую результаты коронарографии:
На коронограммах:
Правый тип кровоснабжения миокарда;
Ствол ЛКА - без гемодинамически стенозов;
ПМЖА- без гемодинамически стенозов; ДА - без гемодинамически значимых стенозов;
ОА, ВТК - без гемодинамически значимых стенозов;
ПКА, ЗМЖА, ЗБВ - без гемодинамически значимых стенозов.
Вопрос: Что значит «...значимых стенозов...». Получается - стенозы есть, но они малы. А какие допуски этих малых стенозов и через сколько времени снова надо проводить коронарографию (они ж (стенозы) будут увеличиваться, наверное)! Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни бедренная ("паховая"), ни сонная артерия к коронарным не относятся. У меня в этом отношении сомнений как-то не возникало. А гемодинамически не значимая, обычно обозначает, что степень стеноза не достигла 70% и заметного уменьшения кровотока нет. Будет ли он и когда именно, я предсказывать не возьмусь.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это значит то, что написано. Нет стенозов более 70%. А какие есть (и есть ли) не указано. Диск вам дали?
К коронарографии есть показания. Нет тут ни каких сроков. Прежде всего, важны жалобы, резулбтаты пробы с нагрузкой.
Необходимо лечение под руководством кардиолога.