КОРОНАРОГРАФИЯ

№707242 Коронарография
Ксения Жен., 25 лет. Россия Конаково
Моему папе в июле 55 лет, год назад он перенес инфаркт миокарда. На 5 сентября текущего года ему назначили коронарографию сердца. Местный кардиолог заявила, что ему необходимо в обязательном порядке вылечить все зубы. Зубы у папы плохие, только 8 нужно удалить, а ему становится плохо при этой процедуре. Подскажите, пожалуйста, есть ли острая необходимость в лечении зубов перед коронарографией или можно обойтись без этого? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Есть необходимость, таковы требования. Зубы можно удалить одномоментно под наркозом. Для этого надо обратиться к челюстно-лицевому хирургу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие требования не выдвигаются. Но можно предположить, что в результате коронарографии возникнет необходимость поставить один или несколько стентов. Тогда в течение года после этого больной должен принимать плавикс. Это антиагрегант, который понижает свертываемость крови и на фоне которого удаление зубов, если возникнет такая необходимость, может осложниться кровотечением. Может быть стоит продумать какие-то возможности лечения зубов за оставшиеся два месяца. Назначенный срок коронарографии свидетельствует об отсутствии какой-либо срочности в этом исследовании. Ни о каких болях (стенокардии) вы не упоминаете и тогда возникает вопрос: а в чем смысл и необходимость самой коронарографии?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Можно обойтись без этого, хотя, вообще говоря, плохие зубы нужно лечить.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Смотреть надо на зубы и на состояние сердца, а потом определять последовательность
действий.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
есть